Ассоциация историков Республики Молдова предлагает внести поправки в Конституцию на митинге “Европейская Молдова”
Telegram

Ассоциация историков Республики Молдова “Александру Мошану” выступает с предложением о внесении поправок в Конституцию страны на предстоящем митинге “Европейская Молдова”, запланированном на 21 мая. Об этом заявил вице-президент Ассоциации, Ион Негрей, во время пресс-конференции, проведенной в IPN.

Основным аргументом Негрея является несовместимость текущей Конституции, составленной в 1994 году аграрно-коммунистическими силами, с присоединением Молдовы к Евросоюзу. Он подчеркнул, что в то время, когда страна только выходила из Советского Союза, Конституция была разработана с учетом кремлевского влияния. Даже при условии, что в Конституцию было внесено упоминание о “румынском языке”, существуют и другие недостатки.

Негрей считает, что Молдова имеет неопределенный статус в отношении своей идентичности, так как в Конституции она описывается как многонациональное государство, что не соответствует действительности. По его мнению, также необходимо внести изменения в другие аспекты Конституции, и политические силы должны придать этому вопросу высший приоритет.

Ион Негрей подчеркнул, что Молдове необходимо обращаться не только к европейскому пространству, но и к своей румынской идентичности. Он отметил, что Молдова планирует принять ряд мер, таких как выход из СНГ и отказ от российской пропаганды, чтобы прокладывать свой путь в Евросоюзе. Важным шагом также будет инициирование переговоров о вступлении Молдовы в НАТО.

Анатол Петренку, президент Ассоциации историков Республики Молдова «Александру Мошану», говорит, что странно, что исчезает понятие «национальное», «Национальное собрание», каким оно было изначально. Выход из СНГ – это шаг, который необходимо сделать. Молдова должна присоединиться к санкциям ЕС против России, но также уравнять количество российских дипломатов в Молдове с молдавскими в РФ. Руководство страны должно разработать конкретный план декоммунизации, деколонизации и дерусификации Республики Молдова.

Документ со всеми рекомендациями Ассоциации будет направлен рабочей группе по организации Ассамблеи «Европейская Молдова» 21 мая.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать:

Президент Молдовы инициирует процедуру изменения Конституции с целью роспуска парламента
В Конституционный суд будет подан запрос об избрании президента путем прямого голосования
В школах Республики Молдова проводят "Европейскую неделю"
Конституции Республики Молдова исполнилось 24 года
Больше 75 тысяч человек вышли на центральную площадь Кишинёва поддержать европейский путь Молдовы
Франция стала первой страной в мире, которая закрепила право на аборт в Конституции
В Молдове зарегистрировали законопроект о замене термина "молдавский язык" на "румынский язык"
Президент Молдовы представил законопроект по изменению Конституции для роспуска парламента
Историки и парфюмеры хотят открыть библиотеку запахов старой Европы
Председатель Европарламента Роберта Метсола приехала в Молдову, чтобы 21 мая выступить в Кишинёве на...