Академия наук Молдовы поддерживает инициативу переименования “молдавского языка” в “румынский”
Telegram

Академия наук Молдовы поддерживает инициативу депутатов PAS от Парламента Республики Молдова по замене термина «молдавский язык» термином «румынский язык» в тексте законов Республики Молдова и в Конституции , тем самым признавая научную истину.

Возвращение к законодательной нормальности правильного названия нашего языка положило бы конец бесконечным ненужным дискуссиям, которые ведутся вокруг этого вопроса, всем спекуляциям, которые ведутся уже несколько десятков лет, повысило бы имидж нашей республики по всему миру и обеспечило его процесс европейской интеграции.

“Благодаря Решениям Президиума и Общего собрания Академии наук Молдовы от 1994 и 1996 годов, на национальных и международных научных конференциях, в интервью, которые члены Академии наук Молдовы и ее руководство давали по разным поводам, наше учреждение неоднократно произносится за восстановление этой научной истины о румынском языке”, – пишут в АНМ.

В рамках Академии наук были организованы различные мероприятия, в том числе традиционные ежегодные академические чтения по случаю Национального праздника «Наш румынский язык» 31 августа.

Позиция АНМ в отношении румынского языка остается неизменной.

Telegram