В Молдове введут новый тип удостоверения личности – идентификационную карту
Telegram

В Молдове готовятся к введению нового типа удостоверения личности для граждан. Это будет идентификационная карта, соответствующая европейским стандартам. Подробности представлены в законопроекте, который находится на обсуждении среди общественности, сообщает информационное агентство IPN.

Согласно этому проекту, владелец идентификационной карты сможет использовать ее для идентификации как на территории страны, так и в странах, с которыми Молдова имеет международные соглашения о безвизовых поездках. В настоящее время гражданам Республики Молдова разрешено путешествовать в Украину и Турцию, используя свои удостоверения личности. С введением новой идентификационной карты, в которую будут внесены биометрические данные владельца, список стран, доступных для свободного передвижения с использованием этого удостоверения, будет расширен.

Инициатива предполагает удаление из всех типов удостоверений личности, включая обычные удостоверения, удостоверения с электронным чипом и временные удостоверения, информации о месте жительства или временном месте пребывания владельца. Эти данные будут доступны в электронном формате через государственную платформу “MConnect”, обеспечивая взаимодействие с органами государственной власти, а также доступ к этим данным из Государственного реестра населения со стороны как государственных, так и частных юридических лиц.

Для участия в выборах избиратель должен предоставить свое удостоверение личности на избирательном участке для учета и проверки его наличия в базовом избирательном списке. Печать, подтверждающая участие в голосовании в день выборов, больше не будет наноситься на сопроводительный лист или временное удостоверение личности, как это делается в настоящее время.

С момента вступления в силу изменений в законодательстве, удостоверения личности и все виды удостоверений, выданные гражданам Республики Молдова до выпуска первой идентификационной карты (бумажные, электронные и временные удостоверения), будут считаться действительными в соответствии с сроком их действия, если не возникнут ситуации, в которых они станут недействительными согласно законодательству.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram