В Молдове откроется франшиза украинского сервиса каршеринга. Автопарк состоит из электромобилей
Telegram

Сервис каршеринга Getmancar из Украины запускает свою франшизу в Молдове. Теперь автомобили можно будет арендовать и оставлять после использования в Кишиневе. При этом возможно путешествовать по всей стране, кроме приднестровского региона. Услуга станет доступной для пользователей уже в апреле.

Для аренды автомобиля Getmancar в Молдове необходимо загрузить приложение в App Store, Google Play или Huawei AppGallery, зарегистрироваться, выбрать доступный автомобиль рядом и начать поездку.

Особенностью данной франшизы является то, что автопарк в Молдове будет полностью состоять из электромобилей: Renault Zoe, Honda MNV, Volkswagen ID.3 и BYD Dolphin. Кроме того, рассматривается возможность добавления нескольких автомобилей с ДВС.

На старте сервиса в Молдове автопарк франчайзингового партнера будет составлять 20 машин. Кроме того, частные инвесторы смогут предложить свои автомобили в аренду напрямую через приложение. Управление парком и развитием сервиса будет полностью осуществляться молдавским франчайзи, который в настоящее время ответственен за зарядку электромобилей.

Во время пилотного запуска пользователи будут иметь доступ к суточному тарифу, а затем будут доступны и почасовые, и минутные тарифы. Генеральный директор Getmancar Тарас Гетманский объясняет, что ограниченное количество зарядных станций в Кишиневе пока влияет на скорость внедрения последних двух тарифов.

Тем не менее, по его словам, молдавский рынок каршеринга очень перспективен. В стране развит прокат автомобилей, но каршеринговый оператор был только один, и у него было до 10 тысяч пользователей. Теперь украинская компания станет его конкурентом. Спрос на подобные услуги есть как у местных жителей, так и у украинцев, путешествующих через Молдову.

“Мы ожидаем, что в течение первого года работы нашей услугой в Молдове воспользуется не менее 10 тысяч пользователей”, – говорит Тарас Гетманский.

Getmancar – первый украинский сервис каршеринга, который работает в Днепре и Киеве, а также в Батуми, Тбилиси и, с апреля, в Кишиневе. Пользователи могут арендовать автомобиль поминутно, почасово или посуточно всего в несколько кликов. А инвесторы могут зарабатывать, предоставляя свои автомобили в аренду через приложение или вкладывая деньги в покупку транспортных средств.

Telegram