27 июля 2023

В Австралии около 100 черных дельфинов выбросились на берег. 51 из них погиб

Власти Австралии заявили в среду, что более 50 гриндов (черных дельфинов) погибли после того, как выбросились на отдаленный пляж на западе страны, в то время как спасательные команды пытались вернуть остальную часть стаи обратно в воду, передает Reuters.

Морские эксперты и волонтеры разбили лагерь на ночь на пляже Чейнс, более чем в 450 километрах к юго-востоку от Перта в штате Западная Австралия, после того, как дельфины были найдены выброшенными на берег рядом с пляжем.

«К сожалению, 51 гринд погиб за одну ночь после массового выброса на мель», — говорится в заявлении Службы парков и дикой природы Западной Австралии.

«Мы работаем в партнерстве с зарегистрированными волонтерами и другими организациями, чтобы попытаться вернуть оставшихся 46 гриндов в более глубокие воды в течение дня».

По словам морских экспертов, гринды печально известны своими сильными социальными связями, поэтому, когда один кит попадает в затруднительное положение и оказывается на мели, остальные обычно следуют за ним.

Австралия и соседняя Новая Зеландия являются горячими точками массового выброса китов на берег из-за больших колоний гриндов, живущих в глубоких океанах, окружающих оба островных государства, но причина, по которой они выбрасываются на пляжи, остается загадкой.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

Киты могут выпускать пузыри, чтобы общаться с людьми

На молдавских выборах голосовать по почте можно будет из Японии и Австралии

В Австралии мужчина скончался после укуса летучей мыши из-за очень редкого вируса

Президент США Трамп ввел пошлины для некоторых островов, на которых живут только пингвины

На севере Молдовы будет обустроен крупный летний курорт

В Австралии можно стать кандидатом наук по хэви-металу

Впервые за более чем 200 лет в Атлантическом океане заметили серого кита

Тасманские дьяволы впервые за три тысячи лет родились на материковой Австралии

Ушел из жизни один из ведущих журналистов Национального телевидения - Ефим Жосану

Редкое явление: фотограф снял, как киты нарисовали спираль Фибоначчи в водах Антарктики 

В Праге в Карловом университете произошло массовое убийство. Погибли как минимум 15 человек

В столице Австралии легализовали употребление марихуаны в рекреационных целях