Полмиллиарда животных и десятки человек погибли от пожаров в Австралии
Telegram

Тысячи людей лишились домов, как минимум 24 человека погибли, 28 считаются пропавшими без вести, 5 миллионов гектаров леса сгорели, полмиллиарда животных погибли с сентября 2019 года в пожарах,  которые продолжаются в Австралии до сих пор. Есть опасение, что популяция австралийских коал не восстановится никогда.

31 декабря 2019-го общая протяженность пожаров была почти 500 километров. Вероятнее всего, пожары начались естественным путем, но эксперты связывают бедствие с изменением климата. Очаги возгорания сложно брать под контроль из-за погоды — температура держится на 40-градусной отметке, влажность воздуха не превышает 10%.

За одну ночь зона пожаров успевает продвинуться вперед примерно на 30 километров. Метеорологи говорят, что улучшения погодных условий пока ждать не стоит. Кроме того, в Канберре — столице Австралии — уровень загрязнения воздуха уже перешагнул отметку «опасно для жизни» в 26 раз.

https://www.instagram.com/p/B6xHibxA7ur/

На спасение Австралии знаменитости жертвуют огромные суммы денег. Среди самых заметных крауд-кампаний — сбор денег через Facebook, который запустила встралийский комик Селеста Барбер. За 48 часов с помощью своих соцсетей она собрала больше 22 миллиона долларов, которые отправляет в штат Новый Южный Уэльс. Сделать пожертвование в 500 тысяч долларов пообещала американская певица Pink, такую же сумму пожарным службам перевела актриса Николь Кидман. Певица Lizzo призывает подписчиков оказывать финансовую помощь, Ким Кардашьян в соцсетях пубикует ссылки на сайты, где можно сделать пожертвования. Одна из крауд-капаний в Facebook привлекла 715 тысяч долларов на спасение Австралии. Отдельно для службы спасения дикой природы Wires удалось собрать 773 тысячи долларов.

На юго-востоке страны пошли дожди, немного снижается температура воздуха. Но осадки недостаточно мощные, так что ситуация остается критической: неуправляемых очагов еще не меньше двух сотен, а засушливые условия и жара с ветром вернутся в ближайшее время и продержатся все выходные. Метеорологи говорят, что из-за ветра огонь вспыхнет с новой силой.

Тем временем, пожары в Австралии уже побили все возможные рекорды.

via KYKY

Telegram