В Молдове объявили национальный отбор туристических сёл для участия в международном конкурсе «Лучшие туристические сёла»
Telegram

Министерство культуры Молдовы объявляет национальный отбор туристических сёл для участия в международном конкурсе «Лучшие туристические сёла», организованном Всемирной туристской организацией (ВТО) под эгидой ООН. Инициатива направлена на развитие сельского туризма в Молдове и призвана выделить сёла, которые являются выдающимися примерами сельских направлений с богатым культурным и природным наследием.

Молдова присоединяется к инициативе Всемирной туристской организации, которая предлагает возможность войти в международную сеть туристических деревень по всему миру. Развитие сельского туризма видится как новая возможность для развития сельских районов Молдовы, с учетом сохранения традиций, архитектуры и образа жизни местных сообществ.

Конкурс «Лучшие туристические сёла» призван отметить деревни, которые являются примерами устойчивого развития сельского туризма, с акцентом на экономическом, социальном и экологическом аспектах. В результате национального отбора, Молдова представит не более 8 туристических сёл в ВТО, которые будут конкурировать с другими сельскими направлениями со всего мира. Для участия в конкурсе, село должно соответствовать определенным критериям, таким как низкая плотность населения и наличие традиционных видов деятельности, а также разделять ценности и образ жизни сообщества.

Эта инициатива Министерства культуры Молдовы позволит поддержать развитие сельского туризма, привлечь внимание к богатому наследию молдавских деревень и способствовать устойчивому развитию сельских районов, создавая благоприятные условия для местных сообществ и способствуя экономическому росту и благосостоянию населения.

Министерство культуры Республики Молдова приглашает сельские направления принять участие во всемирном конкурсе и стать “Лучшими туристическими деревнями” или быть включенными в Программу модернизации. Оценка участников будет осуществляться на основе таких критериев, как культурные и природные ресурсы, экономическая и социальная устойчивость, управление туризмом, инфраструктура и безопасность.

Сёла, признанные “Лучшими туристическими сёлами”, а также те, которые войдут в Программу модернизации, станут частью сети, способствующей обмену опытом и информацией между экспертами, государственными и частными партнерами в области продвижения туризма в сельских районах. Эти направления также могут быть упомянуты в политических документах Всемирной туристской организации ЮНВТО, рекомендациях и мероприятиях по развитию сельских районов и туризма.

Предложения, согласно заполненной Форме, должны быть отправлены в Министерство культуры по адресу [email protected] до 11 июня 2023 года, в том числе до: 23:59.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram