В Молдове 40% детей из сел живут в бедности
Telegram

В Республике Молдова уровень бедности вырос, причем наиболее пострадали пожилые люди и дети. По словам министра труда и социальной защиты Алексея Бузу, в селах 40% детей живут в бедности. В связи с этим государство в течение текущего года предложило ряд программ поддержки, сообщает IPN.

“В этом году мы продолжили помогать гражданам преодолевать сложную ситуацию, в которую мы попали. В этом году у нас был очень небольшой, практически нулевой экономический рост. Инфляция оставалась довольно высокой, мы остались уязвимыми перед тем, что происходит в Украине, и цены на источники энергии остаются довольно высокими. Мы в рамках правительства и министерства сосредоточили свои усилия на помощи людям и семьям в Молдове в преодолении этого трудного периода”, – заявил министр Алексей Бузу на пресс-конференции.

По его словам, в первую очередь была внедрена система компенсаций для помощи семьям в покрытии части затрат на отопление. До настоящего времени в системе зарегистрировано 777 тысяч заявок на компенсации. Помощь на холодный период года была увеличена с 700 до 800 леев, и количество получателей выросло до 260 тысяч домохозяйств.

Алексей Бузу рассмотрел выплаты семьям с детьми, семьям с пожилыми людьми и людьми с особыми потребностями.

“Помимо пенсий, пособий, программ компенсаций и монетарных выплат на холодный период года власти предоставили единовременные выплаты в размере от 3 до 5 тысяч леев для 157 тысяч уязвимых семей – с пожилыми, с детьми, с людьми с особыми потребностями”, – подчеркнул министр.

Он также упомянул ежемесячное пособие для ветеранов, которое в начале этого года составляло 700 леев, а к концу года выросло до 1000 леев. С 1 января 2024 года ежемесячное пособие для ветеранов будет составлять 1250 леев.

Министр также отметил значительные инвестиции для поддержки семей с детьми с тяжелыми нарушениями развития. В этом году государство наняло около 900 личных ассистентов.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram