Появились подробности о стрельбе в аэропорту Кишинева. Начальник инспектората полиции провел брифинг
Telegram

Начальник Главного инспектората полиции Виорел Чернэуцяну сообщает, что на данный момент опасности для общества и причин для паники нет. По его словам, подтверждения наличия у нападавшего двойного гражданства нет, так как он въезжал в Республику Молдова как гражданин Таджикистана, передает newsmaker.md.

“Подтверждений того, что нападавший имеет связи с военными или военизированными структурами, нет. По первой информации, человек даже не находился под следствием какого-либо правоохранительного органа. Он приехал с гражданством Таджикистана, другие аспекты, связанные с категориями или гражданствами, которые он мог иметь, находятся в процессе проверки. Я не думаю, что аспект двойного гражданства является основным в этой ситуации”, – заявил Виорел Чернэуцяну.

В то же время глава ГИП не считает ситуацию недоработкой, поскольку «такое происходит и в других странах».

***По неподтвержденным данным телеграм-канала Ungureanu 112 преступника зовут Рустам Ашуров. Сообщалось, что он находился в розыске Интерпола после убийства влиятельного человека, но до сих пор не был поставлен на учет в Республике Молдова. На записях с видеокамер, якобы виден момент, когда, отобрав у пограничника пистолет, он сначала выстрелил в охранника, после чего пограничник попытался дать ему отпор, чтобы забрать пистолет, но преступник повалил его на землю и выстрелил ему в голову.

Напоминаем, что 30 июня в Международном аэропорту Кишинева прозвучало несколько выстрелов. Пассажиры, а также работники аэропорта были экстренно эвакуированы после того, как 43-летний гражданин Таджикистана, которому было отказано во въезде в Молдову, отобрал у пограничника его оружие и открыл огонь. Спустя примерно час правоохранители задержали агрессора. Его ранили при задержании и сейчас он находится в тяжелом состоянии под наблюдением врачей. Погибли пограничник и сотрудник службы безопасности аэропорта, один человек (пассажир) получил серьезные ранения.

 

Погибший пограничник Сергей Мунтян

Погибший сотрудник службы безопасности аэропорта Игорь Чофу (по информации Tg-канала Ungureanu 112)

Президент Майя Санду и пограничная полиция Молдовы выразили свои соболезнования семьям погибших. В аэропорту возложили цветы.

Telegram