Молдова подписала Соглашение о свободной торговле с EFTA, куда входят Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария
Telegram

Молдова подписала Соглашение о свободной торговле с EFTA. Это означает новые возможности для молдавского экспорта, пишет realitatea.md.

Министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба сообщил, что сегодня было подписано Соглашение о свободной торговле с Европейской ассоциацией свободной торговли, объединяющей такие страны, как Исландия, Лихтенштейн, Норвегия и Швейцария.

«Подписание соглашения с EFTA представляет собой важный шаг для Республики Молдова с точки зрения расширения экспортных рынков и укрепления торговых отношений. Отменив налоги и тарифы на молдавскую продукцию в Швейцарии, Исландии, Лихтенштейне и Норвегии, наша страна открывает новые возможности для экспорта и привлекает внимание крайне благополучных экономик. Мы открываем двери для молдавских продуктов в высококачественной коммерческой среде, обеспечивая доступ к разнообразному потребительскому сегменту, готовому платить премиальные цены за высококачественные товары. Это предлагает огромный потенциал роста молдавским экспортерам и может принести значительный доход экономике страны».

Алайба также говорит, что «благодаря облегченному доступу к процветающим рынкам наша страна имеет возможность продвигать свои продукты и услуги на международном уровне, привлекать иностранные инвестиции и создавать рабочие места в ключевых секторах экономики».

Премьер-министр Дорин Речан заявил, что подписание такого соглашения укрепляет экономические связи между Молдовой и странами Запада.

«Несмотря на многочисленные кризисы, с которыми сталкивается наша страна, мы ищем новые экспортные рынки для молдавской продукции и новые возможности для предпринимателей. Подписание такого соглашения укрепляет экономические связи между Молдовой и западными странами, стимулирует международное сотрудничество и направляет нашим партнерам четкий сигнал о том, что Молдова соблюдает принципы справедливой торговли и способствует созданию прозрачной и предсказуемой среды для трансграничных торговых операций. Мы полны решимости идти по пути экономической диверсификации, стабильности и европейской интеграции. И вместе с другими партнерами по EFTA мы будем работать над реализацией всего потенциала этого соглашения и обеспечением благополучного будущего для граждан Республики Молдова», — говорится в сообщении Речана.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram

Что ещё почитать: