Граждане Молдовы получили рекордную сумму денег из-за границы в 2022 году
Telegram

Молдаване, работающие за границей, отправили в страну больше денег в прошлом году. По данным Национального банка Молдовы, сумма денежных переводов в 2022 году достигла исторического максимума в 1,75 миллиарда долларов.

Однако они в два раза меньше суммы заработной платы, полученной в стране, что свидетельствует о развитии экономики страны, утверждают экономические эксперты, сообщает publika.md.

По данным НБМ, в прошлом году молдаване отправили в страну 1,75 миллиарда долларов, что на 126 миллионов долларов больше, чем в 2021 году, и на 262 миллиона долларов больше, чем в 2020 году.

Экономический эксперт Вячеслав Ионицэ утверждает, что на самом деле денежные переводы еще больше. Еще 200-300 миллионов долларов ежегодно поступают в страну и другими путями, кроме официальных.

Денежные переводы могли бы быть еще выше, если бы единая европейская валюта не обесценилась в прошлом году по отношению к доллару.

Тем не менее, по данным о заработной плате, полученной в стране, переводы за границу в 2022 году были в 2,3 раза ниже, чем в 2005-2008 годах. Таким образом, их роль в национальной экономике намного меньше, чем 15 лет назад.

Молдаване говорят, что хотели бы хорошо жить в стране и не зависеть от денег, переведенных родственниками, проживающими за границей. Но пока это невозможно для некоторых.

Уточняется, что до 2022 года исторический максимум денежных переводов в нашу страну был зафиксирован в 2008 году. Именно тогда они достигли 1,66 миллиарда долларов.

Telegram