Модельер и создательница мини-юбок Мэри Куант скончалась в возрасте 93 лет
Telegram

Модельер Мэри Куант скончалась в возрасте 93 лет, сообщила ее семья. Мэри приписывают популяризацию мини-юбок, которые помогли определить модные направления 60-ых.

Ее семья сказала, что она была «одним из самых всемирно признанных модельеров 20-го века и выдающимся новатором».

«Она открыла свой первый магазин Bazaar на Кингс-роуд в 1955 году, и ее дальновидность и творческие таланты быстро внесли уникальный вклад в британскую моду», – отмечается в мемуарах.

Музей Виктории и Альберта сказал: «Невозможно переоценить вклад Квант в моду. Она олицетворяла радостную свободу моды 1960-х годов и служила новым образцом для подражания для молодых женщин. Сегодняшняя мода во многом обязана ее новаторскому видению».

Мэри Куант была одной из самых влиятельных фигур на модной сцене 1960-х годов, и ей приписывают то, что она сделала моду доступной для масс благодаря своим гладким, обтекаемым и ярким моделям.

Она родилась на юго-востоке Лондона 11 февраля 1930 года и была дочерью двух валлийских школьных учителей. Ее дальновидные и творческие таланты быстро внесли уникальный вклад в британскую моду.

Мэри Куант была, пожалуй, наиболее известна тем, что придумала мини-юбку и шорты, а также помогла разработать модный стиль в 1960-х годах.

(Getty Images)

Ретроспективная выставка ее работ открылась в V&A в 2019 году и с тех пор посетила Австралию, Новую Зеландию, Тайвань и Японию.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Telegram