Молдова и Израиль обсуждают запуск прямых авиарейсов Кишинев – Тель-Авив
Telegram

Министр иностранных дел Молдовы Нику Попеску объявил, что ведется работа над запуском прямых авиарейсов Кишинев – Тель-Авив. Это заявление было сделано в ходе совместной пресс-конференции с его коллегой из Израиля, Эли Коэном, сообщает IPN.

“Мы работаем в этом направлении и надеемся на создание ситуации, в которой прямые рейсы между столицами наших стран будут возобновлены в ближайшем будущем”, – добавил Нику Попеску.

Глава молдавской дипломатии также отметил, что Молдова заинтересована в сотрудничестве в сфере транспорта и инфраструктуры дорог, перенимая опыт Израиля в области общей медицины и экстренной помощи, управления водными ресурсами, сельского хозяйства, борьбы с кибератаками.

Нику Попеску приветствовал завершение переговоров по протоколу к Соглашению между Республикой Молдова и Израилем о временной занятости граждан Молдовы в определенных секторах в Израиле и ожидает подписания этого протокола в ближайшее время. По его словам, подписание этого документа устранит посредников и чрезмерные платежи, снизит затраты на процесс найма, упорядочит и легализует аспекты процесса.

В ближайшем будущем также будет подписано Соглашение между Республикой Молдова и Израилем о конверсии водительских прав, что позволит применять единые стандарты для оценки подлинности и законности водительских прав. Кроме того, Молдова выразила интерес в продвижении ликвидации роуминга между двумя странами.

Также министры юстиции Молдовы и Израиля в ближайшее время планируют подписать соглашение о юридической помощи, исходя из интересов обеих сторон. В контексте безопасности Молдова подтвердила свое уважение к территориальной целостности Украины и осудила российскую агрессию против Украины.

Со своей стороны, министр иностранных дел Израиля Эли Коэн отметил, что прямой рейс Кишинев – Тель-Авив будет способствовать развитию туризма и бизнеса, а также увеличит объем бизнеса и инвестиций.

Он также сообщил, что обсудил с Нику Попеску облегчение посещения гражданами Израиля Уманя в следующем месяце, где они примут участие в мероприятии по комеморации. По оценкам, около 30 тысяч граждан Израиля будут путешествовать в Украину через Молдову.

Министр сельского хозяйства Израиля также посетит Кишинев в октябре, где будет обсуждаться крупный уникальный проект между странами в области сельского хозяйства.

Также Эли Коэн пригласил главу молдавской дипломатии на конференцию в Израиле в сентябре, где будет отмечена 75-я годовщина Государства Израиль.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram