Прямой авиарейс Кишинев-Минск могут открыть уже этой осенью
Telegram

Прямой авиарейс может связать Кишинев и Минск уже осенью. Об этом сообщил белорусским журналистам посол Молдовы в Беларуси Виктор Сорочан.

“Сейчас мы вплотную работаем над открытием авиарейса Кишинев-Минск. Думаю, скоро решим этот вопрос, и в октябре-ноябре уже будут первые рейсы”, – сообщил посол, отметив, что это поспособствует развитию двустороннего туризма, который на данный момент развит очень слабо. “Я езжу по стране и убеждаюсь, что белорусы о молдаванах знают мало. Вместе с тем, нам есть, что друг другу показать”, – констатировал Виктор Сорочан.

В целях развития туризма представители нескольких молдавских турфирм побывали на Фестивале молдавского вина, который прошел 15 сентября в Минске.

“Сегодня на встрече с председателем Витебского облисполкома Николаем Шерстневым возникла идея провести это событие в областях. Это интересно. Возможно, со следующего года будем думать, как перенести этот фестиваль и в регионы”, – отметил Виктор Сорочан.

Дипломат также отметил, что в целом динамика отношений Молдовы и Беларуси хорошая, ведется сотрудничество во многих областях экономики. Развиваются совместные предприятия: сборка троллейбусов в Кишиневе, тракторов – на юге Молдовы. В настоящее время белорусские дорожники работают на восстановлении молдавских дорог, реализуется проект по строительству крупной молочно-товарной фермы.

Кроме того, важным перспективным направлением в части взаимодействия является медицина.

“У нас готовится серьезный проект с предприятием “Фармлэнд”. Также Молдова закупила большую партию медикаментов”, – отметил посол Молдовы в Беларуси.

источник

Telegram