Kalush Orchestra: “Музыкант во время войны не может быть вне политики”
Telegram

Kalush Orchestra: “Музыкант во время войны не может быть вне политики”

Украинский коллектив Kalush Orchestra закрывал большой загородный фестиваль Gustar, который проходил 18 – 20 августа 2023 года в природном заповеднике Орхеюл Векь. Мы встретились с музыкантами после выступления поговорить о музыке и не только.

(ответы музыкантов переведены с украинского)

Вчера, ваше выступление завершало фестиваль Gustar, одним из хедлайнеров которого должен был быть Горан Брегович, но как известно его не пустили в Молдову. Я так понимаю, Бреговича не пустили, не потому что он поддерживает в войне Россию, но потому что он из пророссийской Сербии, и его позИция “Не втягивайте музыку в войну!” Как вы относитесь к этой фразе?

Музыкант во время войны не может быть вне политики. Сейчас украинский музыкант априори не может быть вне политики. Как вы помните, мы не побоялись быть дисквалифицированными во время своего выступления на Евровидении, для нас было важно сказать об Азовстали, несмотря на возможные последствия.

Как вам фестиваль Gustar и ваше ваше выступление на нём?

Нам очень понравилось место, это село, по которому мы вчера успели погулять, сама локация фестиваля очень классная. Нас хорошо принимали, мы получили огромное удовольствие от концерта. Оценить выступление могли зрители. Мы впервые в Молдове и, можно сказать, что остались под впечатлением.

Ваше участие и победа на Евровидение привлекли внимание большой аудитории к украинской музыке. Как у вас обстоят дела сейчас, спустя год после конкурса? Изменилось ли отношение слушателей?

Да, мы счастливы, что своим выступлением и победой смогли привлечь внимание к Украине и украинской музыке. Эта победа была не только для нас важна, она была важна для каждого украинца. Мы уже больше 1, 5 года гастролируем. Посетили Америку и Канаду уже дважды, планируем вернуться в ноябре. Были с концертными турами в Европе, участвуем в европейских фестивалях, недавно были в Риге. Нас классно принимает аудитория, готовим новые песни, чтобы порадовать слушателей.

Писали, что после вашей победы с песней “Стефания” в Украине начали массово называть детей этим именем. Это действительно так? Или история раздута журналистами?

Откровенно говоря не знаем) Да, действительно много писали, что резко стало популярным имя Стефания, но так ли это на самом деле, неизвестно.

Недавно в интервью вы рассказали, что запустили благотворительй сбор средств для Херсона. Можете рассказать детальнее?

Да, мы запустили сбор на водоочистные сооружения для Херсонской областной инфекционной больницы. После подрыва Каховской ГЭС многие остались без чистой питьевой воды. На самом деле это большая экологическая катастрофа, и мы не могли остаться в стороне. Цель собрать 1.7 миллионов грн (около 45 тыс $) этой суммы будет достаточно для приобретения двух очистительных систем. Нам удалось собрать часть, планируем завершить сбор ко Дню Независимости Украины.  Кто хочет помочь, может сделать это по этому линку.

Больше полутора лет назад Россия полномасштабно вторглась на территорию Украины. Как это сказывается на вашем творчестве? Как война повлияла на вашу музыку, тексты и концертную деятельность?

Как и для всех украинцев полномасштабное вторжение стало для нас шоком. После победы на Евровидении в 2022 году мы отправились в европейский тур. Да и сейчас мы много гастролируем, собираем средства для помощи Украине, устраиваем на своих концертах благотворительные аукционы. За прошлый год удалось собрать практически 50 миллионов гривен (1,4 млн дол). Что касается творчества, в 2022 году был выпущен совместный с финской группой The Rasmus трек «In The Shadows», трек «Nasze Domy» с польским рэпером Szpaku. Весной этого года представили фит с канадским рэпером BBNO$ – Ushme Uturbe. Также мы стали гостями MTV Europe Music Awards 2022, а также выступили в Великобритании на одном из крупнейших фестивалей Европы Glastonbury.

Чем вы занимаетесь дома в перерывах между концертной деятельностью?

Из-за плотного концертного графика мы почти не бываем дома. В следующий раз, когда увидимся с родными, это будет в сентябре, перед туром по Украине. Обычно каждый из нас едет в свой родной город увидеться с семьей и вместе провести время, но это бывает очень редко.

Вы первый украинский хип-хоп проект, который подписал контракт с американским лейблом Def Jam Recordings. Что это значит лично для вас? На что это влияет?

Да, это действительно так. KALUSH почти в начале своей карьеры подписались с Def Jam, это подлейбл Universal Music, и они круто помогают в продвижении на зарубежный рынок. Кроме этого, это большая честь быть подписанным с лейблом, в котором самые крутые хип-хоп исполнители.

Как вы думаете, удастся ли Украине все-таки принять у себя Евровидение?

Уверены, что когда-нибудь это все-таки произойдет, но после того, как в Украине закончится война. Надеемся, что это произойдет в ближайшее время.

 

Telegram