3×1: уличная кондитерская в Кишинёве, Etno-balcanic fest в Ватре и Горан Брегович на Густаре, путешествие на катамаране
Telegram

Запомните этот адрес – Московский проспект 2/1, Granier. Это первая остановка из центра на Московском. А Granier– это маленькая кондитерская, которая теперь поможет вам быть любимее.

garnier-01

Идете вы к примеру на свидание, через Рышкановку, или спешите к бабуле на юбилей, хотите задобрить маму по известной только вам причине… Возьмите несколько слоек с клубникой, парочку с персиком, круасаны, большие пончики и кренделя. Почему? Потому что они божественны! С ягодами и шоколадом, сливочным кремом и фруктами. Для суровых мужчин есть сосиски в тесте. И они вполне божественны.

garnier-02

Почему все так сложилось в маленькой кондитерской на Рышкановке? Потому что правит здесь синьор Пьеро, настоящий итальянец.

Самое страшное здесь – цены. 3 (три), 7 (семь), 9 (девять) леев, да и кто считает? Надо брать сразу на 50 леев, не раздумывая! Granier должен стать поводом приехать на Рышкановку специально!

Страница кондитерской на Фэйсбук: Granier.

razdelitel_goroh

Значит так. Неизвестно почему два культурно-национально-музыкально значимых фестиваля проходят в Молдове с разницей в одну неделю. 16-17-го августа в 30-ти километрах в сторону Унген, в туристическом комплексе Vatra, пройдет Etno-balcanic, фестиваль всего балканского. А уже через неделю, 23-го августа, в Старом Оргееве назначен Gustar, музыкальный фестиваль. Кто кого тут догоняет неизвестно. Vatra дает сто очков вперед по гостям – vatrafest – сами смотрите. Тут и тараф, и оркестр, и фанфаре, и малая сцена.

IMG_8392vatra-festival

Но один Горан Брегович на Gustar-е перекрывает все, хотя лайн-ап составлен из местных, уже набивших оскомину, правда будут еще Talya Solan(Израиль) и Estas Tonne (Россия?). В Vatre Кодры, на Gustare Рэут. Для тех, кому жарко и жалко и там, и там, сообщим, что Argatu и Subcarapati (гости Vatra) в сентябре выступят в Tipografia5, так что, делайте выводы. Кстати, добраться до Ватры можно и на спецтранспорте, каждые 20 минут от Green Hills на Скулянке будет ходить микроавтобус, цена билета в один конец 25 леев. Вход на сам фестиваль обойдётся в 50 леев за день и 80 за оба.

razdelitel_goroh

Жара стоит дикая в Кишиневе. На улице ты как будто пересекаешь пустыню 40 лет, даже если длительность пребыванию сводиться к нескольким минутам. В помещении без кондиционера варишься в адском котле вместе с Эмми Вайнхаус и Хитом Леджером. В воскресенье наше пекло обещали полить дождем, хотя серьезно это ситуацию не исправит, следующая неделя опять +35. А ведь есть люди, которые так и не решили, как отдохнуть от всей этой круговерти. Запрыгнуть на подножку уходящего поезда можно, даже не поезда, а яхты, точнее катамарана. Точнее запрыгнуть на подножку уходящего на Липарские острова Сицилии парусного катамарана! Из Кишинева стартует (самолетом, естественно) первое яхтенное путешествие, и у кого есть 20 000 леев, есть и шансы 20 сентября рвануть в лазурное MORE

more-yachting

 

Netida Sarandi

Telegram