Румыния с Украиной пришли к компромиссу относительно “молдавского” языка
Telegram

Премьер-министр Румынии, Марчел Чолаку, объявил, что Бухарест и Киев достигли компромисса по вопросу прав румынов в Украине. В основном соглашение предполагает “зеркальные” права для румынов, проживающих в Украине, то есть аналогичные правам, которыми могут пользоваться украинские граждане, проживающие на территории Румынии. Чолаку утверждает, что более подробная информация будет объявлена премьер-министром Украины и им самим после внесения необходимых законодательных изменений, над которыми ведется работа, передает newsmaker.md.

“Мы достигли компромисса по вопросу меньшинств. (…) Безусловно, я и премьер-министр Украины объявим это из Киева, потому что права меньшинств должны быть зеркальными. Мы хотим иметь те же самые права и привилегии в Украине, которые имеют украинцы на территории Румынии. Кроме того, сейчас у нас есть проекты и законодательные изменения”, – заявил Марчел Чолаку в интервью румынскому телеканалу Prima News.

Чолаку подчеркнул, что Румыния является “одним из сторонников вступления Украины и Республики Молдова в ЕС” и что в этом контексте существуют переговоры и обоснованные запросы со стороны соседних стран.

“Действительно, прошло много времени, когда вещи не были рассмотрены точечно и не уделяли должного внимания для их разрешения. В настоящее время они выявлены, и мы совместно с Министерством иностранных дел пытаемся довести их до конца”, – добавил Чолаку.

На вопрос о сути достигнутого соглашения между Украиной и Румынией по вопросу прав национальных меньшинств на украинской территории, Чолаку отметил, что в “зеркале” должны быть те же права, которые существуют в Румынии, в части прав национальных меньшинств.

“Более того, молдавский язык больше не должен существовать, потому что его никогда не существовало. Это вымысел России, особенно для Бессарабии, для румынских граждан на территории Бессарабии, чтобы они больше не назывались румынами, а назывались молдаванами”, – заключил Марчел Чолаку.

Согласно последней переписи населения в Украине, проведенной в 2001 году, представители национальных меньшинств составляли 22,18% населения страны. Самой крупной этнической группой были русские, которые составляли 17,3% от общей численности населения Украины. Доля румынов составляла 0,3%, а молдаван – 0,5%.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram