В Бразилии зафиксирована аномальная жара для этого периода: пляжи переполнены
Telegram

Пляжи Рио-де-Жанейро переполнены, так как температура 42,5 °C сделала воскресенье самым жарким днем года в условиях антициклона, вызвавшего тепловую волну, которую связывают с изменением климата, сообщает O’Globo, пишет en.mercopress.com. Минимальная температура в это воскресенье была 23,2 °C.

Рекордная температура была зарегистрирована в 13:50 по местному времени на станции Ираджа – 42,5 °C, что превысило 41,8 °C, зафиксированные 17 февраля. Учитывая фактор охлаждения, в тот день было зафиксировано 58,3 °C.

Несмотря на зной, бурное море препятствовало массовым купаниям, хотя многие игнорировали предупреждения спасателей и окунулись в воду, что привело к 415 спасениям по всему штату в воскресенье. Переполнение пляжей также привело к изредка происходящим дракам за места, требующим полицейского вмешательства.

В Сан-Паулу Центр управления климатической чрезвычайной ситуации (CGE) также сообщил о рекордной температуре 36,9 градуса Цельсия.

Национальный институт метеорологии Бразилии (Inmet) предупредил, что “эта сильная тепловая волна затронет несколько регионов Бразилии, по крайней мере, до следующей среды”. Inmet выпустил оранжевое предупреждение для Рио-де-Жанейро в субботу, что означало очень опасное тепло для людей.

Согласно Accuweather, в понедельник в Рио-де-Жанейро ожидались температуры от 27 до 36 градусов Цельсия.

cover: agustin-diaz-gargiulo/unsplash


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram