Синоптики объявили жёлтый код из-за жары
Telegram

Желтый код из-за жары объявили синоптики.  В северных районах столбики термометров поднимутся до +35-ти, в южных – до 37-ми. В понедельник, вторник и среду возможны грозы.

Предупреждение вступило в силу с воскресенья и будет действовать до 1 июля.

«В указанный период в большинстве районов ожидается повышение дневной температуры до 33 градусов по Цельсию и выше. В этот период увеличится до чрезвычайных значений пожароопасность природного характера», — говорится в сообщении ведомства.

Специалисты предупреждают, что в такую погоду появляется риск причинения вреда здоровью. Это может быть потеря сознания, судороги, проявление гипертонии, солнечные ожоги, обезвоживание. Поэтому следует избегать длительного пребывания на солнце, особенно в период с 11.00 до 18.00. Выходя на улицу, лучше надевать головной убор, защищающий от солнца, а также носить удобную одежду из натуральных тканей светлых тонов. Также следует ежедневно потреблять от 1,5 до 2 литров жидкости, избегать чрезмерного употребления кофе и алкогольных напитков и уменьшить интенсивность физической нагрузки.

В такую погоду возможны воспламенения сельскохозяйственных культур, складских помещений с кормами, лесных массивов, домов и хозяйских построек.

РЕКОМЕНДУЕТСЯ:

  • избегать использования открытого огня вблизи домов, хозяйственных построек, складов с кормами; не разводить огонь на участках земли, покрытой сухой растительностью, особенно если они находятся рядом с лесными массивами или объектами высокой пожарной опасности;
  • ограничить проведение работ, в результате которых, происходит испарение летучих легковоспламеняющихся веществ или чрезмерный перегрев, что может послужить причиной пожара.

 

Telegram