Анталья — 5 мест за пределами отелей, где обязательно стоит побывать
Telegram

Анталья — 5 мест за пределами отелей, где обязательно стоит побывать

Анталья — главный курортный регион Средиземноморского побережья. Если речь идёт о морском отдыхе в Турции, 90% туристов — воспринимают Анталью как курорт “всё включено”. И правда подавляющее большинство туристов едут туда с целью получить от малоподвижного отдыха по максимуму.

Но если вам не чужд дух приключений, и вы из тех, кто в погоне за новыми впечатлениями, мы расскажем, где их искать. Поверьте, Анталья способна удивить самого требовательного туриста.

Начнём своё знакомство с Антальей за пределами отеля со старого города.

Старый город

Старый город Калеичи – самое сердце Анталии с его впечатляющими внутренними стенами и множеством мощеных переулков.

В деревянных и кирпичных постройках прослеживаются детали архитектуры, характерные для римлян, византийцев, сельджуков и османов. За свою многолетнюю историю облик городка практически не изменился. Вы буквально попадаете в прошлое, о современности вам напомнят только лавки, миниатюрные кафешки и ресторанчики.

Практически каждая из улиц Старого города ведет к порту, который отлично сохранился благодаря крепкой каменной защите.

Порт – это место, которое понравится и взрослым, и детям. Здесь можно спокойно посидеть в уютном кафе за чашечкой турецкого кофе, заняться рыбалкой или отправиться в морское мини-путешествие. От пристани регулярно отходят и маленькие деревянные лодочки  — гулеты, и катера, и яхты, и даже речной трамвай, держащий путь в направлении Кемера.

Что делать:  

  • Пройти через ворота, возведенные в 130 году в честь древнеримского императора Адриана
  • Зайти в Минарет Йивли, где работает бесплатный небольшой музей, в котором можно увидеть старинные рукописи, одежду и украшения и предметы обихода исламских монахов.
  • Выпить кофе с домашними сладостями в ÇAY-TEA’S BOUTİQUE CAFE 
  • Прокатиться на лодочке

Руины древних цивилизаций

Римский театр Аспендос. Фото: Talha Ahmed

Анталья является домом для большого количества древних городов из разных цивилизаций на протяжении всей истории. Анталья была древней Памфилией, а затем Атталеей, основанной во ІІ веке до н.э. царем Атталосом II. Ее богатая история насчитывает тысячи лет за которые свой след здесь оставили сельджуки, римляне, османы и византийцы.

Руины более 10-ка древних городов сегодня открыты для туристов.

Самыми интересными из них являются руины Перге, города основанного ещё в 12 века до н.э. после окончания Троянской войны прорицателем Калхасом, бежавшим из разоренной Трои.

Город, который постоянно завоевывался то одними, то другими народами, и принадлежал то лидийцам, то персам, то грекам. В 333 г. до н.э. город был завоеван Александром Македонским. Со 2 в. до н.э. город находился во владении римлян.

Поражает хорошо сохранившийся амфитеатр на 12 000 мест и древний стадион. Сохранились ряды античных колонн, торговые ряды рынка и руины базилики.

Самым посещаемым среди туристов места является Аспендос – древний греко-римский город в Серике.

Согласно греческой легенде, город был основан аргентинскими колонизаторами, приехавшими в Памфилию из Афин после Троянской войны.

В наше время Аспендос имеет огромную славу благодаря его отлично сохранившемуся римскому театру. Считается, что театр в Аспендосе, является лучшим, из когда-либо построенных, римским театром. Но сегодня он популярен за шикарные кадры для блогов, которые можно сделать только там.

Походы по развалинам можно дополнить посещением археологического музея. Его часто называют одним из самых выдающихся археологических музеев в мире, а в 1988 году музей получил особую награду  “European Council Special Prize”.

А для тех, кто хочет прикоснуться к истории без долгих прогулок, прямо в старом городе на территории ресторана и отеля RuinAdalia сохранены останки города времён Римской империи.

Что делать:
  • Прогуляться по руинам Перге
  • Сделать сэлфи в римском театре Аспендос
  • Пройтись по залу императорских статуй музея Археологии
  • Перекусить в ресторане RuinAdalia на руинах Римской империи

Гольф

Игра в гольф, кажется, не самый очевидный вид досуга, а тем временем в Анталье находятся поля для гольфа мирового класса. А значит это наш шанс попробовать себя в виде спорта, который ассоциируется с развлечением для сказочно богатых. На самом деле именно на турецких полях для гольфа развеивается этот стереотип. Здесь с клюшкой можно увидеть самую демократичную публику. А инструктор поможет разобраться каждому как держать клюшку и куда бить.

Да-да, и вы наконец лично убедитесь в том, что гольф – это не скучная игра для миллионеров, а вполне активная универсальное состязание для всей семьи.

В гольф-клубе Gloria есть отличные тренировочные дорожки, где компьютер показывает вам силу вашего удара, дальность полёта мячика и его скорость – Track man range. Доставить себе удовольствие поиграть в гольф в среднем обойдётся в 55 евро.

Здесь же в отеле Gloria, есть и удивительная бьюти-процедура Ice Lab, криокомната, трёхминутное посещение которой обещает омоложение и оздоровление, не только избавление от целлюлита, но и излечение от головной боли, расстройства сна и пр.

Что делать:

  • Играть в гольф
  • Пообедать в ресторане c видом на поля
  • Сходить в  Ice Lab

Тематический парк Land of Legend

Парк развлечений Land of Legend уступает легендарному Диснейленду только в отсутствии популярных мультперсонажей, в целом по логистике, разнообразию развлечений и продуманности активностей для детей и взрослых – этот тематический парк достойная конкуренция главным мировым паркам.

Нет смысла описывать все горки,  аттракционы и шоу. Главное, что нужно знать собираясь в Land of Legend — скучно не будет.

Для тех, кого не интересует ни аквапарк, но ролокостеры, Land of Legend  есть шоппинг авеню. Это улица с магазинами под открытым небом. И вход сюда доступен и без покупки входного билета в парк. В магазинах можно найти все турецкие хиты, и категории товаров от косметики до одежды, игрушек и даже техники. В этой же зоне расположены рестораны, а среди них и большая детская площадка для которой не нужен входной браслет в парк.

Что делать:
  • Кататься на горках
  • Обедать под водой в ресторане NEMO
  • Купить что-то, что давно хотелось

Гастрономические открытия

фотография: Carlos Lindner

Какими бы ни были рестораны 5-звёздочных отелей, настоящую современную fine dinning кухню нужно искать строго за пределами гостиниц. В том числе и турецкую традиционную переосмысленную профессиональными шефами. Рассказываем  только о том, что впечатлило на личном опыте.

7 Mehmet — семейный ресторан с историей, где готовят возможно лучшие традиционные блюда турецкой кухни в современной подаче.

Если про какой-то ресторан в Анталье можно сказать «легендарный» — это про «7 Mehmet». Его называют одним из самых успешных ресторанов не только Анталии, но и во всей Турции. Сюда едут со всей страны, чтобы поесть фаршированного ягнёнка, морского окуня на гриле, традиционные меззе, хибеш с кунжутной пастой, десерт из тыквы и многое из того, что предложит богатое меню ресторана.

Здесь же представлен широкий выбор турецких вин и напитков покрепче, за рекомендациями смело обращайтесь к официанту. И не забудьте оставить место для десерта!

Alma — образцовый fine dinning  ресторан высокого уровня. Расположен он рядом с Сиде.

Интерьер этого ресторана фигурирует на страницах архитектурных изданий, а о кухне пишут фуд-блогеры.

Вечером в ресторане полно народа, места стоит бронировать заранее. Атмосфера в этом роскошном заведении вполне расслабленная. Сюда не обязательно надевать вечернее платье, здесь всё про еду и о еде. Шеф ресторана лично расскажет о каждом приготовленном блюде. Осталось выбрать, что заказать — морских гребешков с трюфельным маслом или ягнёнка в абрикосовом пюре.

Если вы ищете ресторан для особого случая или просто хотите побаловать себя незабываемым ужином, вам определенно стоит зайти в Alma.

В целом, Анталия — это рай для гурманов с большим выбором ресторанов на любой вкус и кошелек. Ищите ли вы традиционную турецкую кухню или хотите получить опыт мишленовского ресторана — здесь есть всё!

 

 

фото обложки: Stefan Gogov

Telegram