В Турции в результате серии землетрясений продолжается обрушение домов. Число погибших больше 900 человек
Telegram

Серия мощных землетрясений произошла на юго-востоке Турции, недалеко от границы с Сирией, в результате чего погибло более 1000 человек, пока они спали, и многие другие оказались в ловушке, пишет ВВС.

Геологическая служба США сообщила, что землетрясение магнитудой 7,8 произошло в 04:17 по местному времени на глубине 17,9 км недалеко от города Газиантеп. Также, сообщается, что и в Румынии ночью ощущались толчки магнитудой 4.8 в уезде Вранча.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что число погибших в настоящее время составляет 912 человек. В Сирии погибло более 470 человек, причем жертвы были как в районах, контролируемых правительством, так и в районах, удерживаемых повстанцами.

Министерство здравоохранения Сирии сообщило, что в провинциях Алеппо, Латакия, Хама и Тартус скончались 326 человек.

Спасательная группа «Белые каски», которая действует в контролируемых повстанцами районах на северо-западе Сирии, сообщила в Twitter, что там погибли по меньшей мере 147 человек.

Есть опасения, что число смертей резко возрастет в ближайшие часы. Погибших/пострадавших граждан Молдовы при землетрясении в Турции нет, заявили в МИДЕИ. Посольство страны готово предложить нашим гражданам всю необходимую помощь, пишет telegram-канал Moldova Liberă.

Многие здания рухнули, и спасательные команды отправились на поиски выживших под огромными грудами щебня. Среди разрушенных зданий был замок Газиантеп, историческая достопримечательность, простоявшая более 2000 лет.

Эпицентр землетрясения находился в районе Пазарчик провинции Кахраманмарас. Министр внутренних дел Турции Сулеймон Сойлу заявил, что пострадали 10 городов: Газиантеп, Кахраманмарас, Хатай, Османие, Адияман, Малатья, Шанлыурфа, Адана, Диярбакыр и Килис.

По меньшей мере 5383 человека получили ранения в Турции и 1000 человек в Сирии. Турецкий корреспондент Би-би-си в Диярбакыре сообщил, что в городе обрушился торговый центр.

Подземные толчки также ощущались в Ливане и на Кипре. Турецкие сейсмологи оценили силу землетрясения в 7,7 балла. Они сказали, что через несколько минут в регионе произошел второй толчок.

Турция находится в одной из самых активных сейсмоопасных зон в мире. В 1999 году более 17 000 человек погибли после мощного толчка, сотрясшего северо-запад страны.

img: ANADOLU AGENCY VIA GETTY IMAGES

Telegram