Между Эгейским и Средиземным морями: Самые красивые туристические объекты в Бодруме, Мармарисе и Фетхие
Telegram

Между Эгейским и Средиземным морями: Самые красивые туристические объекты в Бодруме, Мармарисе и Фетхие

Провинция Мугла, расположенная между Средиземным и Эгейским морями, является домом для самых красивых курортов Турции, и включает в себя такие знаменитые туристические локации, как Бодрум, Фетхие, Мармарис, Датча, Гочек, Олюдениз и Койчегиз.

Бодрум — жемчужина юго-запада Турции

Бодрум, несомненно, является одним из самых популярных мест отдыха юго-запада Турции. Расположенный на прекрасном побережье с яркой водой, золотистым песком и пляжами с голубым флагом, Бодрум предлагает идеальный отдых для любителей пляжного отдыха и водных активностей.

Любителям истории понравится прогулка по замку Бодрума, построенному знаменитыми рыцарями из Родоса в X веке. Внутри замка находится подводный музей. Дополнением исторической прогулки станут руины мавзолея Галикарнаса, одного из семи чудес античного мира.

Здесь же можно насладиться видом на порты, украшенные пальмами и эвкалиптами, и на причалы для яхт, где якобы стоят гулеты (традиционные лодки Бодрума), возраст которых превышает 3000 лет. Порт также является отправной точкой для большинства морских путешествий. У гостей ей возможность денвных прогулок и многодневных голубых круизов.

Ужины в Бодруме — отдельное кулинарное путешествие с захватывающими видами на закат, особенно в портах и прибрежных зонах. Заказывать нужно исключительно турецкие блюда.

Фетхие: Природный рай и туристические достопримечательности

Туристов Фетхие привлекает природной красотой, тихими пляжами и завораживающими бухтами. Олюдениз, известный своим живописным берегом, и Долина Бабочек (Келебеклер Вадиси), дом для более чем 80 видов бабочек и природно охраняемая территория с 1995 года, являются двумя самыми популярными туристическими местами в Фетхие.

Живописный залив Кабак, который находится примерно в часе езды от Фетхие, главный фаворит туристов.

Ликийский путь, один из лучших маршрутов хайкинга в мире.

В Фетхие находится красивейший каньон Сакликент, со скалами и рекой Эшен, протекающей через каньон. Здесь же находятся подземные пещеры.Город хорошо известен своими местами для подводного плавания, так как его прибрежные воды являются домом для разнообразных рыб и морских растений.

В Фетхие находится Бабадаг — один из важнейших центров парапланеризма в Турции и мире.

Мармарис: Бухта для тех, кто не любит скучать

В Мармарисе вы найдёте красивую природно, познакомитесь с древней историей и оцените пляжный отдых. Многие туристы выбирают этот курорт из года в год из-за его красивых пляжей. Приезжают и в соседние Турунч и Ичмелер.

Любители истории оценят древний город Фискос, один из карийских городов-портов; Замок Мармарис, который теперь является Музеем археологии Мармариса и Бедестеном (крытым рынком).

Остров Клеопатра, также известный как остров Седир любят за дикие пейзажи и исторические памятники. На острове  расположен Храм Аполлона, театр и некрополь.

Гости, присоединяющиеся к экскурсиям на лодке по озеру Койджеджиз, могут насладиться ароматом апельсиновых цветов и лакричных деревьев, у них есть шанс увидеть морских черепах Каретта, живущих в заповедной зоне Койджеджиз – Дальян.

Древний город Каунос — одно из старейших поселений в регионе и один из самых впечатляющих городов карийской цивилизации, привлекает посетителей скальными гробницами, датируемыми IV веком до нашей эры. Гора Сандраш, продолжение Таврских гор в характерном ландшафте Койджеджиз, также предлагает пешие прогулки, кемпинг и другие активности. По горе Сандраш можно проехать на горном велосипеде.

Датча: Тихое место

Датча – это полуостров Муглы. Новая Датча, главная поселенческая зона полуострова, является оживленным центром региона с множеством ресторанов, баров, магазинов, пляжей и отелей. Ветер, известный как «мельтеми», также делает Датчу популярным местом для занятий водными видами спорта, такими как кайтсерфинг и виндсерфинг. Кроме того, в Датче расположен туристический центр Безирган, где гости могут насладиться спокойной и живописной природой, озером Безирган и местными продуктами.

Гочек: Путешествие на яхте

Гочек – это маленькая рыбацкая деревня, превратившаяся в элитный курорт на полуострове Бодрум. Благодаря своей прекрасной природе, кристально чистым морским водам, незаслуженно пустынным пляжам и захватывающим видам, Гочек стал популярным местом для яхтсменов и любителей морских путешествий. Здесь можно арендовать яхту или присоединиться к голубому круизу и исследовать прекрасные бухты и острова в окрестностях. Стоит зайти в местные рыбные рестораны и получить удовольствие от свежих морепродуктов.

Telegram