В Кишиневе 2024 год объявлен Годом доступности
Telegram

Мэрия города Кишинев информирует, что 2024 год объявлен Годом доступности в столице. Это решение было недавно принято Муниципальным советом города Кишинев.

Эта инициатива представляет собой межсекторное обязательство муниципалитета с целью развития и укрепления социальных областей для улучшения качества жизни кишиневцев, включая улучшение доступности в различных аспектах городской жизни.

Проект предполагает участие муниципальных подразделений, партнеров и гражданского общества в разработке и реализации плана мероприятий по улучшению доступности к услугам и инфраструктуре, с учетом их компетенции и области управления, а также повышение уровня осведомленности и осознания вопросов доступности среди населения.

План мероприятий будет служить инструментом для муниципалитета в установлении “дорожной карты” для достижения прогресса в области доступности, определении приоритетов в составлении ежегодного бюджета, планов действий и выявлении объектов общественного пространства, которые будут приоритетно реконструированы, а также повышение осознания важности соблюдения норм доступности.

Действия, проводимые в рамках Года доступности в городе Кишинев, будут способствовать созданию дружелюбной городской среды, в которой люди с особыми потребностями будут чувствовать себя вовлеченными и иметь равные возможности для активного участия в жизни общины.

Необходимость проекта “Год доступности в городе Кишинев” была вызвана резолюциями Городского социального форума Кишинева 2023 года, а также Форума “Сделаем Кишинев доступным” 2023 года, на которых также обсуждались вопросы доступности городской инфраструктуры, общественных пространств и зданий с точки зрения пользователей, жителей Кишинева.

Ограниченная доступность общественных пространств – это проблема, которая прежде всего затрагивает людей с особыми потребностями, родителей с маленькими детьми, пожилых людей и других лиц с особыми потребностями.

Согласно официальной статистике, люди с особыми потребностями составляют около 6,5% населения. Среди них дети в возрасте от 0 до 4 лет составляют 5,4% населения города, а 19,04% – население старше 60 лет.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram