09 марта 2023

Расстрелянный в упор пленный военный ВСУ за фразу «Слава Украине» оказался уроженцем Молдовы

Украинский безоружный военный Александр Мациевский, которого за фразу «Слава Украине!» расстреляли в упор предположительно российские солдаты, был уроженцем Молдовы.

Сообщается, что он жил в Молдове до 2008 года, после чего переехал с семьей в Украину. С начала войны он записался добровольцем.

Представители ВСУ рассказали, что Александр Мациевский был бойцом 119 отдельной бригады территориальной обороны Черниговской области.

По данным ВСУ, Мациевский родился 10 мая 1980 года в Молдове. В Кишиневе он окончил среднюю школу и электротехнический колледж. Затем семья вернулась в Украину, в город Нежин.

Напоминаем, Александр Мациевский был в плену предположительно у российских военных и не имел при себе оружия. Когда его начали снимать на видео, он закурил сигарету и сказал «Слава Украине!», после чего его в упор расстреляли. По правилам ведения война это является военным преступлением.

Подписывайся

Что ещё почитать

Блогер Некоглай провел своеобразную акцию в поддержку Украины в Кишиневе

В Молдове украинским беженцам позволено находиться 180 дней вместо 90 в период действия ЧП

В территорию Польши упали, предположительно, российские ракеты. Созвано экстренное совещание

В Болгарии на побережье обнаружили фрагмент российской ракеты

Из-за ситуации на Днестре несколько населенных пунктов будут отключены от подачи воды еще минимум 12...

В МИДЕИ Молдовы вызвали посла России, чтобы осудить ракетные удары по гражданской инфраструктуре Укр...

Риск отключений электроэнергии в часы пик: власти Молдовы призывают срочно сократить потребление

1000 дней войны в Украине: Владимир Зеленский наградил главу Национального Конгресса Украинцев Молдо...

Бэнкси продаст 50 своих рисунков, чтобы помочь Украине

На RTVI вышел репортаж про Молдову в контексте вступления в ЕС, об отношении к «русскому миру» и нас...

Блогер из Молдовы Некоглай отправился воевать за Украину: моя цель ликвидировать шесть оккупантов

В Кишиневе обустроили новые места для беженцев в бывшем кинотеатре «Lukoil»