14 марта 2023

В парламенте Молдовы проходит уникальная фотовыставка в рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой

В рамках Всемирной недели борьбы с глаукомой в парламенте проходит уникальная фотовыставка. Выставленные работы сделаны фотографом Максимом Гервасом и вдохновлены опытом Анастасии Суслов, страдающей этим заболеванием, сообщает МОЛДПРЕС.

Выставка иллюстрирует историю жизни молодой женщины, у которой с рождения диагностирована глаукома. В 19 лет зрение девушки не превышало 2%, постоянно снижаясь.

Выставка организована группой молодых людей из Бельц при поддержке Посольства Королевства Нидерландов в Республике Молдова. Она содержит 14 фотографий, на которых показаны причины и последствия глаукомы. Каждая работа сопровождается аудиофайлом, в котором объясняется история соответствующей фотографии.

Ежегодно во вторую неделю марта отмечается Всемирная неделя борьбы с  глаукомой — заболеванием, которое является вторым по значимости причиной необратимой слепоты. По данным Всемирной организации здравоохранения, от этого заболевания страдают 125 миллионов человек во всем мире.

Foto: Parlament

Подписывайся

Что ещё почитать

Видео: выставка фотографий о семье и детях в «Baby Hall»

В Кишиневе откроется фотовыставка о детях беженцах из Украины «Дети войны»

Депутаты парламента Молдовы почтили минутой молчания жертв теракта в Москве

В центре Кишинева произошёл пожар в здании рядом с Парламентом Молдовы

Фотовыставка «Потому что я здесь живу»

В Кишиневе пройдет выставка фотографий кошек "Котоворот"

В Арткоре открывается необычная выставка фотографа Sergiu Rotaru

В Парламенте Молдовы прошли обыски. Главу Юридического управления задержали по подозрению в шпионаже

Фотография, видеоинсталляция и стеклянные объекты: открылась выставка фотографа Виктории Випрада /ˈf...

В Молдове предложат законопроект, который должен установить правила организации и функционирования п...

В Молдове здание Парламента подсветили в цвета флага Израиля в знак солидарности

Парламент Молдовы присоединился к кампании ООН «16 дней активизма против насилия по половому признак...