02 июня 2023

Инженер из Амстердама создал фотоаппарат без объективов. Снимки генерирует нейросеть

В сети стало вирусным видео, на котором необычная камера без объективов снимает с помощью нейросети. Устройство называлось Paragraphica, передает gamingdeputy.com.

«Камеру будущего» создал инженер из Амстердама. Камера не имеет привычных нам элементов, таких как фотоматрица и объектив с линзами. Вместо него на лицевой части размещен большой «паук», а сверху устройства есть три ручки для регулировки результата.

Это работает следующим образом. В момент съемки камера через открытые API собирает максимум информации о месте съемки — адрес, погода, время суток, ближайшие объекты. Далее устройство создает текстовое описание, так называемую «подсказку» — в ней подробно описывается все, что видит пользователь. После этого нейросеть генерирует изображение на основе этой «подсказки» и получается снимок.

В основе необычного фотоаппарата лежит компьютер Raspberry Pi 4, а корпус напечатан на 3D-принтере. Снимок создается с помощью нейронной сети Stable Diffusion. Любой желающий может попробовать онлайн-технологии.

Photo: bjoernkarmann
Photo: bjoernkarmann

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В ChatGPT появится новая функция "родительский контроль"

Ученые считают, что ИИ может притворяться менее умным, чем является на самом деле

Нейросеть Илона Маска Grok 3 стала доступна бесплатно для всех пользователей. Она превосходит GPT-4o...

В Кишинёве откроется «Andromeda» — крупнейшая AI-арт экспозиция в Молдове

Ученики из Молдовы разработали ИИ-платформу по постановке медицинских диагнозов и заняли первое мест...

Цифра дня: сколько жителей Молдовы используют в работе ChatGPT

Билли Айлиш, Imagine Dragons, Бон Джови, Ники Минаж выступили против ИИ в творчестве

В США стали распространять порнографические изображения реальных людей, сделанные с помощью ИИ. Тепе...

В Пекине состоялось уникальное событие — впервые прошёл футбольный матч между человекоподобными робо...

Пользователи социальных сетей обвинили компанию Disney в использовании искусственного интеллекта

YouTube внедряет короткие обзоры роликов с помощью искусственного интеллекта

Зубная щетка спела легендарный трек «Gangsta’s Paradise» благодаря нейросети