02 июня 2023

Инженер из Амстердама создал фотоаппарат без объективов. Снимки генерирует нейросеть

В сети стало вирусным видео, на котором необычная камера без объективов снимает с помощью нейросети. Устройство называлось Paragraphica, передает gamingdeputy.com.

«Камеру будущего» создал инженер из Амстердама. Камера не имеет привычных нам элементов, таких как фотоматрица и объектив с линзами. Вместо него на лицевой части размещен большой «паук», а сверху устройства есть три ручки для регулировки результата.

Это работает следующим образом. В момент съемки камера через открытые API собирает максимум информации о месте съемки — адрес, погода, время суток, ближайшие объекты. Далее устройство создает текстовое описание, так называемую «подсказку» — в ней подробно описывается все, что видит пользователь. После этого нейросеть генерирует изображение на основе этой «подсказки» и получается снимок.

В основе необычного фотоаппарата лежит компьютер Raspberry Pi 4, а корпус напечатан на 3D-принтере. Снимок создается с помощью нейронной сети Stable Diffusion. Любой желающий может попробовать онлайн-технологии.

Photo: bjoernkarmann
Photo: bjoernkarmann

Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram
Instagram
Facebook

Подписывайся

Что ещё почитать

В ChatGPT появится новая функция "родительский контроль"

Новая версия ИИ ChatGPT игнорировала разработчиков, лгала им и пыталась скрывать свои действия

Инженеры создали современные паруса для судов, чтобы уменьшить выбросы углерода

Пользователи Instagram жалуются на то, что их лица появляются в ленте с таргетированной рекламой, сг...

Ученые: искусственный интеллект в будущем может лишить людей около 20 профессий

YouTube внедряет короткие обзоры роликов с помощью искусственного интеллекта

Японские исследователи утверждают, что нашли способ переводить куриный язык

Первый в истории гоночный автомобиль Toyota был восстановлен через 72 года с момента появления

Программист загрузил отрывки сознания своего умершего дедушки в напечатанную на 3D принтере копию «Т...

Нейросеть превратила эмодзи в человеческие лица. Получилось не очень

Илон Маск направил открытое письмо с просьбой прекратить обучение систем искусственного интеллекта

Исследование: чем умнее ИИ, тем эгоистичнее он становится