Еврейская община «Хабад Любавич Молдова» передала помощь больнице скорой помощи Кишинёва
Telegram

14 февраля 2023 года при непосредственном участии еврейской общины «Хабад Любавич Молдова» состоялась передача Институту неотложной медицинской помощи гуманитарного груза для больницы скорой помощи в Кишиневе.

В нашу страну была доставлена партия защитного оборудования в виде 250 000 одноразовых защитных масок для медицинского персонала и пациентов.

Благодаря проделанной работе Раввина Зуше Абельский, директора еврейской общины «Хабад Любавич Молдова» и президента благотворительной организации «Friends of Kishinev Jewry», отправленный гуманитарный груз из США прибыл в Молдову. Спонсором этой акции несколько лет подряд выступает «Всемирная еврейская организация помощи и поддержки» («Global Jewish Assistance & Relief Network»), основателем и исполнительным директором, которой является Раввин Элиэзер Авцон. Данная организация регулярно обеспечивает евреев различных стран гуманитарной помощью.

На церемонии передачи гуманитарного груза присутствовали члены и медицинские работники Института неотложной медицинской помощи и представители Еврейской общины «Хабад Любавич Молдова», раввин Мендель Аксельрод и Наталья Йохевед Мельниченко.

Со словами благодарности выступил Михай Чокану директор Института неотложной медицинской помощи. Он рассказал о больнице, ее значимости и ее медицинских достижениях, о профессионализме каждого сотрудника, количестве пациентов, получающих помощь каждый день в стенах клиники. Больница скорой медицинской помощи – это самая большая больница в Молдове, которая работает без перерыва 24 часа в сутки. Работники постоянно повышают уровень квалификации, в том числе в лучших клиниках Израиля. Например, сегодня обучение проходят несколько человек в медицинской клинике «Хадасса». Сам директор Михаил Чокану проходил стажировку в городе Иерусалим пару лет назад. Он отметил высокий и современный уровень развития медицинского оборудования и обслуживания в Израиле.

По словам директора Института неотложной медицинской помощи маски, переданные больнице, будут направлены в том числе для беженцев из Украины и для пациентов, поступающих с диагнозом Ковид. Больница скорой помощи, одна из 3 больниц в городе, которая принимает пациентов в тяжелом состоянии из-за вируса.

Главный раввин Кишинева Мендель Аксельрод выступил со словами напутствия о мире и доброте друг к другу, к которым призывает нас Любавичский Ребе. И выразил надежду на скорейший приход Мошиаха, когда человечество перестанет болеть и маски никому не будут нужны.

Директор Михаил Чокану поблагодарил за оказанную помощь еврейскую общину «Хабад Любавич Молдова», благотворительную организацию «Friends of Kishinev Jewry» и Всемирную организацию «Global Jewish Assistance & Relief Network» и вручил благодарственные грамоты для их руководителей Раввина Элиэзера Авцон и Раввина Зуше Абельский.

Telegram