Еврейская Община Республики Молдова решительно осудила массированную атаку на Израиль
Telegram

Еврейская Община Республики Молдова решительно осуждает массированную атаку на Израиль, акты насилия над мирным населением, непрекращающиеся уже второй день обстрелы и захваты заложников.

В эти дни Израиль вынужден переживать еще одну жестокую войну и защищать свое право на существование и права своего народа на мир и безопасность. Вчера, когда все мы отмечали один из важных праздников еврейского календаря Симхат-Тора, Израиль подвергся интенсивному, неспровоцированному и неизбирательному ракетному обстрелу из сектора Газа группировкой ХАМАС. Одновременно десятки террористов смогли прорвать заграждение и демаркационную границу, проникнув на территорию Израиля. Их действия привели к сотням погибших, более тысячи раненых, сотни пропавших без вести и взятых в заложники мирных жителей. Ужасающие кадры, снимки, рассказы очевидцев – это реальность миллионов Израильтян последние дни.

Происходящее представляет собой драматическую эскалацию продолжающейся войны ХАМАС, направленной против гражданского населения Израиля. Это нападение продолжается с неослабевающей жестокостью, ХАМАС запускает ракеты по городам и поселкам в южных и центральных регионах Израиля. Боевики ХАМАС все еще находятся на свободе, представляя серьезную угрозу для жителей Израиля на своем пути.

Бомбардировки ведутся и со стороны Ливана, в то время как Иран открыто поддержал действия ХАМАС еще вчера. ХАМАС, террористическая организация, которая контролирует сектор Газа и несет ответственность за это масштабное нападение. Это нападение было инициировано без какого-либо предлога или предварительной провокации со стороны Израиля. Произошло после длительного периода, в течение которого Израиль прилагал ощутимые усилия по улучшению гуманитарной ситуации в секторе Газа, демонстрируя свою приверженность миру.

Трагические события происходят на фоне развития отношений между Эр-Риядом и Иерусалимом, которые могут иметь решающее значение для разрешения арабо-израильского конфликта. Данное нападение еще раз подчеркивает, что ХАМАС отдает приоритет нанесению вреда израильским гражданам, а не благополучию и безопасности населения сектора Газа. Они продолжают рассматривать палестинцев, находящихся под их контролем, как «живой щит» в своей кампании против Израиля. 2 Важно признать, что жители сектора Газа не являются врагами Израиля. Скорее, ответственность несут ХАМАС и террористические организации, которые сознательно и намеренно действуют в густонаселенных районах и вблизи гуманитарных объектов.

В то время как Израиль делает все возможное, чтобы свести к минимуму вред мирному населению, эти террористические организации совершают двойные военные преступления, без разбора нападая на мирных жителей и скрываясь среди гражданского населения сектора Газа. Как заявил ранее президент Всемирного Еврейского Конгресса Рональд С. Лаудер: «Пусть будет недвусмысленно известно, что вся еврейская диаспора решительно поддерживает Израиль и его доблестные силы безопасности в эти трудные времена».

Еврейская Община Республики Молдова присоединяется к мировому еврейству и всему цивилизованному миру, который безоговорочно осуждает терроризм, ХАМАС, и выражает свою поддержку Израилю, подтвердив его неотъемлемое право на самооборону. Отмечая, что руководство Республики Молдова выразило свою позицию в поддержку Израиля днем 7 октября 20231 , подчеркиваем необходимости в категорическом осуждении происходящего.

Еврейская Община Республики Молдова всецело осуждает атаку на Израиль, приносит соболезнования семьям погибших и выражает солидарность с народом Израиля! Ам Исраэль Хай – Народ Израиля жив! 8 октября 2023

Telegram