30 января 2023

Экс-премьер Великобритании: Путин пригрозил мне ракетным ударом в личном разговоре незадолго до вторжения в Украину

Президент Владимир Путин в личном разговоре пригрозил нанести ракетный удар по Борису Джонсону незадолго до того, как отдал приказ российским войскам вторгнуться в Украину, заявил бывший премьер-министр Великобритании.

Очевидная угроза прозвучала в телефонном звонке незадолго до вторжения 24 февраля, согласно новому документальному фильму BBC, который будет показан в понедельник, сообщает scmp.com.

Джонсон и другие западные лидеры спешили в Киев, чтобы продемонстрировать поддержку Украине и попытаться сдержать нападение России.

«Он как бы пригрозил мне в какой-то момент и сказал: «Борис, я не хочу тебя ранить, но с ракетой это займет всего минуту» или что-то в этом роде», — цитирует Путина Борис Джонсон.

Но перед вторжением, по его словам, он изо всех сил старался сказать Путину, что перспективы вступления Украины в НАТО не существует, и предупредил его, что любое вторжение будет означать «больше НАТО, а не меньше НАТО» на границах России.

«Он сказал: «Борис, вы говорите, что Украина в ближайшее время не собирается вступать в НАТО. Что будет в ближайшее время? И я сказал: «Ну, в обозримом будущем она не собирается вступать в НАТО. Ты прекрасно это знаешь».

По поводу ракетной угрозы Джонсон добавил:

«Я думаю, судя по тому очень расслабленному тону, который он вел, и по виду отстраненности, который у него был, он просто подыгрывал моим попыткам заставить его пойти на переговоры».

Документальный фильм Би-би-си показывает растущую пропасть между российским лидером и Западом за годы до вторжения на Украину. В нем также показано, как Зеленский размышляет о своих сорванных амбициях по вступлению в НАТО до нападения России.

«Если вы знаете, что завтра Россия оккупирует Украину, почему бы вам не дать нам что-нибудь сегодня, чтобы мы могли остановить это?», - говорит он. «Или, если вы не можете дать это нам, то остановите это сами».

Illustration: Ben Jennings/The Guardian

Подписывайся

Что ещё почитать

"Путин убил Пригожина", вакансия на роль возлюбленной и путешествия по Европе: российский дизайнер-п...

Украинцы откроют в Кишинёве дилерский центр Mercedes Benz. У молдавского дилера отозвали лицензию в...

Бывший президент РФ Медведев опубликовал карту с разделением Украины между Польшей, Румынией и Росси...

Правоохранительные органы задержали 11 водителей такси, которых подозревают в организации незаконног...

ГУР Украины заявляет, что на борту сбитого самолета ИЛ-76 должны были быть российские чиновники

Euronews выпустил видеосюжет "Напряжение вокруг Приднестровья"

Апелляционная палата запретила въезд в Молдову российскому артисту Филиппу Киркорову, который поддер...

В Петербурге Мундепы призвали Госдуму обвинить Путина в госизмене из-за развязанной войны в Украине

Больше суток молдавские пограничники держат в аэропорту гражданина Украины. В Кишинёве у него находи...

В Одессе российской ракетой уничтожен главный торговый центр города, "Ривьера"

В Кишиневе пройдут Дни Украинского Кино в Молдове

В Подмосковье произошел взрыв. Пострадали более 10 человек