22 августа 2023

В Молдове впервые был собран электробус с запасом хода в 70 км

В Молдове был создан первый электрический автобус с динамической зарядкой, который может проехать 70 км без подзарядки и полностью соответствует всем международным стандартам в этой области, передает Правительство Молдовы.

Этот электрический автобус был собран инженерами компании "Informbusiness", специализирующейся на производстве электронных устройств для транспорта, которые экспортируются в более чем 170 городов мира.

gov.md
gov.md
gov.md
gov.md

На мероприятии, проведенном в поселке Мэгдэчешть, премьер-министр Дорин Речан поблагодарил всех, кто участвовал в реализации проекта, отметив их преданность и вклад в развитие ключевой отрасли экономики страны.

По словам премьер-министра, этот проект имеет множество значимых аспектов - экономическое развитие, поддержка электронной отрасли и электрификация, так как сборка электрического автобуса становится конкретным шагом в направлении зеленой энергетики.

"Этот реализованный проект - начало для развития данной отрасли. Я призываю всех настойчиво трудиться и вносить инновации в нашу страну", - сказал премьер-министр Дорин Речан.

Министр экономического развития и цифровизации Думитру Алайба подчеркнул, что правительство будет и дальше поддерживать производителей, развивающих различные отрасли экономики.

"Благодаря вашим усилиям, автомобильная промышленность получает новый импульс, и Молдова становится страной, производящей автомобили, с получением первого вин-кода. Ваш успех - успех всей страны", - сказал Алайба.

Министр энергетики Виктор Парликов подчеркнул, что примерно 35% всей энергии в нашей стране расходуется на транспорт, и наиболее простой способ декарбонизации транспорта - это его электрификация.

"Мы становимся страной, которая не только потребляет, но и создает передовые технологии. Вместе с тем мы предоставляем нашим молодым людям перспективу интеграции в современные области, которых раньше не было в нашей стране", - сказал министр Виктор Парликов.

Основатель и руководитель предприятия "Informbusiness" Виталий Ешану рассказал о достижениях компании и о намерении продолжить развивать бизнес. В текущем году компания поставит первые 25 электрических автобусов с автономным ходом в город Бельцы.

Кроме того, компания будет экспортировать свою продукцию в Украину, Румынию и другие страны, где есть спрос на такие транспортные средства. В долгосрочной перспективе основатель компании планирует построить завод по сборке электрических автобусов в селе Трушены.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове 13 сел остались без электричества из-за дождей и ветра

На бульваре Дечебал в Кишиневе появятся полосы для общественного транспорта

В Молдове из общего количества потребляемой энергией всего 6% составляет возобновляемая

В Кишиневе тариф за проезд на троллейбусе №36 останется прежним на территории Яловен

Мэрия Кишинева устроит розыгрыш абонементов на общественный транспорт

В Кишиневе уволят кондуктора, который выдал пассажирке фальшивый билет. Дело передадут в прокуратуру

В Кишиневе предлагают на ряде улиц выделить отдельные полосы для общественного транспорта

Цифра дня: Каковы потери бюджета Кишинева из-за бесплатного транспорта

Пенсионеры смогут ездить бесплатно на общественном трансопрте Кишинева, предъявив удостоверение

Готовится 20-процентное повышение тарифа на электроэнергию

Примэрия Кишинева восстановит 50 остановок общественного транспорта

В Молдове из-за гроз и дождей 24 населенных пункта остались без электричества