Цифра дня: сколько краж с банковских карт было зарегистрировано в феврале 2023
Telegram

Власти находятся в состоянии повышенной готовности после того, как в прошлом месяце было зарегистрировано более 200 краж с банковских карт.

Такие случаи учащаются, а самый большой ущерб, зафиксированный на карте, составляет почти 200 тысяч леев, сообщает tvrmoldova.md

Представители Службы 112 утверждают, что в 30 процентах случаев потерпевшие остаются без денег на карте. В январе было 79 жалоб, а в феврале – 200.

Сотрудники полиции рассматривают все дела, но начинают расследование только в случае кражи денег с карты. В полиции утверждают, что преступниками часто являются иностранные граждане.

Существует несколько видов мошенничества с банковскими картами. Чаще всего преступники используют объявления о продаже в Интернете. Преступления также совершаются посредством телефонных звонков и сообщений, в которых преступники выдают себя за банковских служащих.

По данным правоохранителей, в 2022 году зарегистрировано 668 преступлений по хищению денежных средств с банковских карт. Ущерб, причиненный пострадавшим, составляет почти 36 миллионов леев. 20 человек были задержаны.

Telegram