В Фалештах на карантин закрылась фабрика игрушек «Kinder». У нескольких сотрудников диагностировали коронавирус
Telegram

В Фалештском районе за три дня зарегистрировали 11 случаев заражения коронавирусом. Из них пять приходятся на работников фабрики в Фалештах, которая производит игрушки для «Kinder». 3 апреля фабрика закрылась на карантин.

В селе Ишкалэу диагноз COVID-19 был подтвержден у 50-летнего сотрудника фабрики. Еще один работник этого завода, у которого диагностировали инфекцию, проживает в селе Кетриш.

Об этом сообщил в фейсбуке примар города Фалешты Александр Северин.

По словам мэра Фалешт, в самом городе нет ни одного заразившегося, все случаи приходятся на сёла Кэлугэр, Хынчешть, Сарата Веке, Ишкалэу, Кетриш и Бургеля.

Четверо из заболевших — работники фабрики в Фалештах, производящей игрушки «Kinder». Они приезжали на предприятие из сёл.

Как сообщил примар Фалешт, сотрудники должны провести следующие 14 дней на карантине на дому.

Александр Северин признал, что заболевшие работники предприятия могут стать источником распространения вируса далее, поскольку они контактировали со многими людьми не только на фабрике, но и в своих сёлах.

При этом он ответил на недовольство некоторых жителей района тем обстоятельством, что фабрика закрылась с запозданием. По словам примара, местные власти и комиссия по чрезвычайным ситуациям по закону не имели права закрыть частое предприятие — только рекомендовать. В итоге администрация компании сама решила приостановить работу.

Читать подробнее на ESP.

Telegram

Что ещё почитать: