15 декабря 2023

Начало переговоров с Молдовой о членстве в ЕС: что будет дальше?

Министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ) сегодня предоставило пояснения по процессу вступления нашей страны в Европейский союз. Из 10 шагов, предусмотренных для этого процесса, осталось выполнить еще четыре, сообщает агентство MOLDPRES.

Согласно предоставленной информации, Молдова подала заявку на вступление в Совет Европейского союза 3 марта 2022 года. Позднее, 11 апреля 2022 года, ей был направлен вопросник относительно заявки на вступление в ЕС. Ответы на вопросник (части I и II) были переданы Европейской комиссии. На основе этих ответов Комиссия разработала свое мнение и направила его в Совет для принятия решения. Переговоры о вступлении были начаты вчера после согласия стран-членов Совета ЕС.

Таким образом, во время переговоров страна будет внедрять законы и стандарты ЕС во всех 35 главах переговоров. По завершении переговоров со всеми правительствами ЕС, Комиссия высказывает свое мнение о степени готовности к становлению членом ЕС. На основе этого мнения страны-члены должны принять решение о завершении переговоров, а Европейский парламент выражает свое согласие. На последнем этапе все страны-члены и кандидатская страна подписывают и ратифицируют Трактат о Вступлении. Страна становится членом Европейского союза.


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Подписывайся

Что ещё почитать

В результате землетрясений в Турции погибли трое граждан Молдовы. Среди них два ребенка

В Стамбуле прошел очередной раунд переговоров между Украиной и Россией

На Аляске завершились переговоры Путина и Трампа. Результатов нет

Гражданин Молдовы погиб в результате авиакатастрофы в Судане

Молдова выполнила 3 из 9 условий Еврокомиссии спустя год после получения статуса кандидата в ЕС

МИДЕИ опубликовало документ на 163 страницы о правилах въезда граждан Молдовы в другие страны

МИДЕИ заявило, что еще 357 граждан Молдовы вернулись домой из Израиля

МИДЕИ открыло колл-центр для консультации граждан о странах, в которые они планируют поехать

Bloomberg: Молдове и Украине предоставят статус кандидатов в ЕС 23-24 июня

МИДЕИ Молдовы назвал "вопиющим нарушением международного гуманитарного права" падение российской рак...

Президент Молдовы прокомментировала предоставление Молдове статуса страны-кандидата на вступление в ...

«Выражаем солидарность с народом Беларуси». МИДЕИ о протестах и насилии в Минске