В 50 км от Кишинёва находится необычный музей под откытым небом — Casa Florilor
Telegram

Casa Florilor (Дом цветов) — необычный музей селе Бранешть Оргеевского района. Хозяин “Дома цветов” Юрие Рэйляну утверждает, что собрал в своем саду тысячи видов декоративных цветов и лекарственных трав. Некоторые из них могут помочь от серьезных заболеваний, другие – навредить, если пользоваться ими неумело.

Юрие Рэйляну настоящий коллекционер растений.

Сад занимает 500 гектаров, на которых растут более 4000 видов растений. Здесь цветы из уголков мира, например, есть коллекция из цветов эремурусов, привезённых из Тибета и жёлтые лилии, привезённые из США и Австралии.

Начинает цвести сад Юрие в марте, а заканчивает поздней осенью.

Большая мечта Юрие – создать уникальные сорта растений, произрастающие только в Республике Молдова. По словам коллекционера, на международном уровне организуются тематические конкурсы, такие как «Самый красивый ирис в мире», в которых он очень хотел бы принять участие.

Юрие вывел новый сорт ириса и посвятил его покойной певице Марии Драган, а теперь в поиске сорта цветка, который будет носить имя Вероники Микле.

В саду Юрие Рэйляну можно увидеть и коллекциею старинных каменных колонн, собранных у жителей села. Самая старая из них датируется примерно 1864 годом.

«Я покупаю их у людей в селе. У меня 17 столбов крыльца, их еще называют “столп жизни”. Самый старший — самый маленький. Знаете, почему они были такими маленькими? Чтобы поклониться перед домом прежде чем войти”, – объяснил Юрие в интервью Moldpres.

Музей “Casa florilor”, в селе Бранешть Brănești, Оргеевского района, ул. Штефан чел маре, 4.
Работает музей с 7.00 до 18.00 со среды по воскресенье.

Подробнее о музее на фейсбуке Muzeul Casa Florilor

фото: фейсбук Ludmila Andronic

Telegram