Лесники подкармливают диких зверей в молдавских лесах
Telegram

Зима — сложное время для лесных обитателей, поэтому лесники стараются подкармливать диких животных. Для этого они заранее заготавливают сено, яблочный жмых и кукурузу. Без такой помощи чувствительные к морозам косули, зайцы и кабаны могут и не пережить зиму.

В природоохранном заповеднике Plaiul Fagului на зиму заготовили почти 60 тонн сена, 30 тонн фруктового жмыха и около трех тонн соли.

Ежедневно подкормкой зверей занимаются почти 20 человек. До кормушек лесники добираются на телегах, в отличие от трактора, такой транспорт не пугает животных.

“Каждый день мы раскладываем по кормушкам примерно 500-600 килограммов корма”, – сказал замдиректора заповедника Борис Курош.

В заповеднике Plaiul Fagului обитают почти 250 косуль, 200 оленей и 90 кабанов. Кормушек на всех – 30. Вопреки стереотипам, косули и олени идут к ним смелее, чем кабаны, которые приходят самыми последними.

Природный заповедник «Plaiul Fagului» (Буковый край) располагается на юго-западной стороне села Бахмут. Заповедник был создан в мае 1992 года с целью сохранения, восстановления и изучения лесной экосистемы на базе охотничьего хозяйства «Рэдений Векь» в северо-восточной части Плоскогорья Кодр. Площадь его составляет 5558,7 га. Территория заповедника очень разнородна, местами встречается горный рельеф. Речка Рэдень с каскадом озёр, делит заповедник на два приблизительно равных массива. Территория природного заповедника «Plaiul Fagului» только частично доступна для экологического туризма.

Растительность заповедника содержит около 1000 видов растений, 27 из них занесены в Красную книгу Республики Молдова. На некоторых массивах сохранились однородные буковые леса, несколько вековых дубов. Животный мир представлен 211 видами: 142 вида птиц, 49 – млекопитающих, 8 – пресмыкающихся, 12 – земноводных и 65 видами земных беспозвоночных. Из млекопитающих распространены дикая кошка, лесная куница, барсук, лиса, кабан, косуля. В последнее время в заповеднике стали чаще встречаться олень благородный и олень обыкновенный.

Telegram