Опубликован топ-5 самых зеленых городов Молдовы
Telegram

Зеленые насаждения в городах Молдовы занимают 7,9 тыс. га или 8,7% территории населенных пунктов. В Вадул-луй-Водэ самая высокая площадь зеленых насаждений на душу населения среди молдавских городов. В антилидерах – Атаки: здесь зеленых насаждений нет совсем. Такие данные опубликовало Национальное бюро статистики.

В среднем на каждого жителя Молдовы приходится 52 кв. метра зеленых насаждений. В городе Вадул-луй-Водэ на одного жителя приходится 1013 кв. метров городской растительности, в городе Твардица Тараклийского района — 326 кв. м, в городе Фрунзе Окницкого района — 183 кв. м.

В первую пятерку самых зеленых городов страны также вошли: Калараш — 135 кв. м, Страшены — 106 кв. м.

Как отмечает НБС, не все города страны обладают минимально необходимой площадью насаждений на душу населения. В 14 городах страны площадь растительности на душу населения меньше 26 кв. м. В Кагуле, например, на одного жителя приходится всего 5 кв. м растительности. А в городе Атаки Окницкого района нет ни одного парка, сквера, лесопосадки или зоны отдыха.

По данным НБС, в 2018 году под зеленые насаждения в городах было выделено около 8 тыс. га земли, что составляет 9% от общей площади всех населенных пунктов городского типа. На 38 га земли в городах были посажены деревья.

Специалисты отмечают, что с 2016 по 2018 год количество зеленых насаждений в городах практически не изменилось.

Telegram