В Молдове 97% воды из колодцев непригодны для питья
Telegram

Вода из колодцев в Республике Молдова непригодна для питья, считают эксперты Национального агентства общественного здоровья. По данным мониторинга качества воды, проведенного в 2021 году, 97% воды не соответствует санитарным нормам, пишет jurnaltv.md.

Наихудшая ситуация наблюдается в Новоаненском, Дрокиевском, Теленештском и Унгенском районах. Основными причинами загрязнения являются отсутствие эффективных систем удаления отходов и несоблюдение элементарных защитных мер.

Основные загрязнители, которые были обнаружены в воде из колодцев: повышенное содержание нитратов, фтора, бора, железа местами и микробиологические показатели, т.е. кишечная палочка и кишечные энтерококки. Причиной ухудшения качества воды из колодцев являются в основном антисанитария в населенных пунктах, несоблюдение принципов очистки вокруг источника воды, размещение вокруг источников воды загрязняющих объектов, таких как цистерны, туалеты, склады, конюшни. Врачи утверждают, что примеси, тяжелые металлы и нитраты могут привести к развитию различных серьезных заболеваний.

В воде они представляют собой нитраты, попадая в организм человека, метаболизируясь, они превращаются в нитриты, которые токсичны и вредны для организма человека, блокируя способности соединиться с кислородом, чтобы доставить его к органам и тканям.

cover: qang-jaka/unsplash

Telegram