Amazon запустила в космос спутников-конкурентов для Starlink Илона Маска
Telegram

Amazon вступила в сферу космических технологий, запустив два прототипа спутника для предоставления интернет-соединения. Этот амбициозный проект, известный как Kuiper, нацелен на создание сильной конкуренции для Starlink, разработанного SpaceX, делится AfishaDaily.

Ракета Atlas V успешно отправила в космос аппараты Kuipersat-1 и Kuipersat-2, которые предназначены для сбора данных на орбите. Эти спутники будут размещены на высоте около 500 километров и пройдут серию испытаний, включая установку связи с другими спутниками и развертывание солнечных батарей.

Amazon планирует создать собственную сеть, состоящую из 3200 спутников, в течение ближайших шести лет. Половина этой флотилии должна быть отправлена в космос к июлю 2026 года. По информации The Washington Post, компания намерена вложить в проект Kuiper около 10 миллиардов долларов.

На сегодняшний день орбитальное пространство вокруг Земли населено более чем 4000 спутниками Starlink.

Также стоит отметить, что компания Blue Origin, основанная Джеффом Безосом, планирует создать коммерческую космическую станцию под названием “Орбитальный риф” на низкой околоземной орбите к 2025-2030 годам.

photo: YouTube, United Launch Alliance


Подписывайтесь на наши соцсети, чтобы быть в курсе всех новостей:

Telegram