Air Moldova могут лишить сертификата эксплуатанта
Telegram

Авиакомпания Air Moldova в очередной раз отменила рейсы, так 12 апреля, не вылетели три рейса — из Рима, Милана и Лондона.

Орган гражданской авиации сообщил, что Air Moldova могут лишить сертификата эксплуатанта, отметив, что действие этого документа, возможно, будет приостановлено, если финансовое положение Air Moldova не улучшится в ближайшее время, а парк воздушных судов не будет достаточным для предоставления оказываемых услуг. В связи с отменой ряда рейсов авиакомпании Орган гражданской авиации сообщил, что внимательно следит за текущей ситуацией авиаперевозчика и подтверждает, что пассажиры, чьи рейсы были отменены, могут позвонить по телефону для потребителей (022) 823583.

В свою очередь авиакомпания объяснила, что “Сегодня были заблокированы счета авиакомпании Air Moldova. По этой причине у компании не было возможности оплатить услуги ГП “Международный аэропорт Кишинева”, самолеты, зафрахтованные в режиме аренды с обслуживанием, и поставку топлива для выполнения трех рейсов, впоследствии отмененных”, – говорится в ее заявлении. “В настоящее время Air Moldova пришла к общему знаменателю с кредитором, который заблокировал счета, и теперь может нормально с ними работать. Несмотря на то, что Air Moldova находится в сложной ситуации, поскольку с марта у нее нет собственного самолета, банк поставил перед компанией условие увеличить сумму депозита, чтобы гарантировать возмещение неиспользованных билетов. Это означает, что Air Moldova не собирает большую часть денег от онлайн-продаж, тем самым формируя дефицит средств, необходимых для деятельности компании.

Air Moldova направила в банк запрос на пересмотр установленных условий, которые позволили бы использовать часть суммы депозита для оплаты провайдерам, особенно в течение следующих двух недель, учитывая увеличение потока пассажиров в связи с пасхальными праздниками. Банк отказал в просьбе компании”, – сказано в заявлении Air Moldova .

“К сожалению, банк отказывается понимать, что Air Moldova ежедневно оплачивает услуги ГП “Международный аэропорт Кишинева”, контрактный самолет и поставку топлива, а в случае несоблюдения этого условия перечисленные выше провайдеры отказываются обслуживать компанию, и рейсы отменяются. Из-за этого страдают пассажиры и сотрудники, что в полной мере ощущается в сегодняшней ситуации. Команда Air Moldova продолжает прилагать колоссальные усилия для управления ситуацией, чтобы преодолеть все созданные препятствия. Мы продолжим вести переговоры и находить компромиссы с нашими партнерами. Сегодняшние рейсы не претерпели никаких изменений. Уважаемые пассажиры, приносим свои извинения за доставленные неудобства и гарантируем возврат стоимости билетов за отмененные рейсы. Мы понимаем ваше недовольство и разочарование, но это реальность, с которой мы сталкиваемся. Air Moldova продолжает свою деятельность”, – сообщила компания.

Telegram