19 августа 2022

В Кишиневе водителям электросамокатов ограничат скорость до 15 км/ч в перегруженных районах

В перегруженных районах водлители электросамокатов не смогут превышать скорость 10-15 км/ч. Решение было принято после проведенного сотрудниками правоохранительных органов анализа движения электросамокатов в дорожном движении и их причастности к происшествиям или дорожно-транспортным происшествиям, сообщает МОЛДПРЕС.

Генеральная инспекция полиции (IGP) провела встречу с хозяйствующими субъектами, предлагающими в аренду электрические самокаты. В ходе обсуждений упоминалось об увеличении количества самокатов, что приводит к возникновению транспортных затруднений.

В ходе совещания было принято решение, что ограничение скорости электросамокатов, сдаваемых в аренду, должно быть установлено таким образом, чтобы не превышать 10-15 км/ч в парках, местах с большим потоком граждан, пешеходных переходах, а также на улицах Кишинева, на которых были зафиксированы ДТП/происшествия с участием скутеров. Также будет установлен лимит веса человека, который будет находиться за их рулем, т.е. не более 120 кг.

По данным IGP, с начала этого года произошло 50 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. В результате один человек погиб, 50 получили различные травмы.

В целях снижения рисковых ситуаций полиция рекомендует водителям электросамокатов переходить улицу по пешеходному переходу, сойдя с транспортного средства и держа его за руль, носить средства защиты и светоотражающий жилет, обращать внимание на пешеходов и не ехать на дорогах общего пользования с односторонним движением против направления движения транспортных средств.

cover: okai-vehicles/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Молдове штрафы за нарушение ПДД можно будет оплачивать на месте

В Молдове между Бачоем и Хорештами в результате аварии скончался велосипедист

В Молдове после аварии на дороге разлетелись праздничные посылки

В Молдове умная система выявления нарушений ПДД выявила 560 случаев за две недели

Цифра дня: Сколько человек погибли в ДТП по вине пьяных водителей в Молдове с начала 2019 года

Процедура мирной констатации ДТП будет применяться с 8 сентября

В Румынии перевернулся автобус с украинскими туристами

В Румынии поезд сбил автомобиль. Погибли четыре человека, в том числе двое детей

В Кантемире группа мужчин подняла и сдвинула полицейскую машину. Она мешала скорой

Молдавские власти открыли горячую линию в связи с ДТП в Румынии

Возле молдавско-украинской границы произошло ДТП с участием автобуса Одесса-Кишинев

Водитель, сбивший насмерть 12-летнего велосипедиста в Ставченах, не признал своей вины