19 августа 2022

В Кишиневе водителям электросамокатов ограничат скорость до 15 км/ч в перегруженных районах

В перегруженных районах водлители электросамокатов не смогут превышать скорость 10-15 км/ч. Решение было принято после проведенного сотрудниками правоохранительных органов анализа движения электросамокатов в дорожном движении и их причастности к происшествиям или дорожно-транспортным происшествиям, сообщает МОЛДПРЕС.

Генеральная инспекция полиции (IGP) провела встречу с хозяйствующими субъектами, предлагающими в аренду электрические самокаты. В ходе обсуждений упоминалось об увеличении количества самокатов, что приводит к возникновению транспортных затруднений.

В ходе совещания было принято решение, что ограничение скорости электросамокатов, сдаваемых в аренду, должно быть установлено таким образом, чтобы не превышать 10-15 км/ч в парках, местах с большим потоком граждан, пешеходных переходах, а также на улицах Кишинева, на которых были зафиксированы ДТП/происшествия с участием скутеров. Также будет установлен лимит веса человека, который будет находиться за их рулем, т.е. не более 120 кг.

По данным IGP, с начала этого года произошло 50 дорожно-транспортных происшествий с участием электросамокатов. В результате один человек погиб, 50 получили различные травмы.

В целях снижения рисковых ситуаций полиция рекомендует водителям электросамокатов переходить улицу по пешеходному переходу, сойдя с транспортного средства и держа его за руль, носить средства защиты и светоотражающий жилет, обращать внимание на пешеходов и не ехать на дорогах общего пользования с односторонним движением против направления движения транспортных средств.

cover: okai-vehicles/unsplash

Подписывайся

Что ещё почитать

В Румынии автобус с гражданами Молдовы попал в ДТП. Пострадали 19 человек

На трассе Кишинев — Унгены произошло серьезное ДТП. Есть погибший

В Кишиневе обновят дорожные разметки возле всех учебных заведений

Молдавский блогер Некоглай попал в аварию в Москве на своем Porsche

В Молдове 12-летняя девочка попала в реанимацию после падения с электросамоката

В Молдове штрафы за нарушение ПДД можно будет оплачивать на месте

Шесть граждан Молдовы погибли в крупной дорожной аварии в России

Водителю, из-за которого 25-летняя девушка осталась без обеих ног, вынесли приговор

В Венеции автобус с туристами упал с эстакады. Погиб 21 человек

В Молдове автомобиль врезался в телегу с людьми. Погибли 4 человека, включая ребенка

Водитель, сбивший на смерть человека на Ботанике, был пьян. Концентрация алкоголя была в шесть раз в...

Водителя троллейбуса, который насмерть сбил девочку, арестовали на 72 часа