Кишинев впервые посетил сценарист Иван Вырыпаев
Telegram

В Кишинев впервые посетил сценарист Иван Вырыпаев

Польский сценарист родом из России Иван Вырыпаев впервые приехал в Кишинёв по приглашению Министерства культуры Молдовы.

Иван Вырыпаев — один из самых известных современных драматургов, любая пьеса, написанная им, — всегда событие. Постановки Вырыпаева идут в десятках театров по всему миру.

В Кишиневе Вырыпаев встретился с молдавскими культурными деятелями, актёрами и режиссёрами в неформальной обстановке. Встреча прошла в театре Чехова. Приезд Вырыпаева может быть первым шагом к обновлению театральной сцены Молдовы. До сих пор постановки Вырыпаева можно было увидеть в Кишинёве только в рамках фестивалей в исполнении румынских театральных трупп.

На встрече Вырыпаев зачитал стихи из своего единственного поэтического цикла «Мир красивых бабочек». И ответил на вопросы приглашённых.

Кроме вопросов о творчестве, сценариста спрашивали о будущем русских театров по всему миру, о функции искусства и поиске национальной идентичности.

Несколько цитат Вырыпаева:

– Я думаю, что из названия театров можно убрать слово «русский», и не из-за войны. Слово «русский» в названии некорректно, это определение шовинистское. Моя цель сейчас — это борьба с этим ужасным колониальным имперским шовинизмом. А что если сделать из этих театров многонациональные интегральные проекты, чтобы там игрались спектакли на разных языках. Можно приглашать французские, английские, зарубежные театры, которые будут играть на своём языке с синхронным переводом, чтобы люди могли послушать пьесу в оригинале. Я бы из этих театров делал интегральный обмен культурами.

–  Театр не должен давать ответы, но он может задавать вопросы. Поиск идентичности – это важный вопрос. У культуры есть сила менять мир, более того именно культура его и может изменить. Нельзя недооценивать силу искусства.

Борис Кремене пообещал, что приезд Ивана Вырыпаева — только начало сотрудничества молдавских театров с мировыми звёздами театрального мира.

Telegram