30 октября 2022

Кишинев впервые посетил сценарист Иван Вырыпаев

В Кишинев впервые посетил сценарист Иван Вырыпаев

Польский сценарист родом из России Иван Вырыпаев впервые приехал в Кишинёв по приглашению Министерства культуры Молдовы.

Иван Вырыпаев — один из самых известных современных драматургов, любая пьеса, написанная им, — всегда событие. Постановки Вырыпаева идут в десятках театров по всему миру.

В Кишиневе Вырыпаев встретился с молдавскими культурными деятелями, актёрами и режиссёрами в неформальной обстановке. Встреча прошла в театре Чехова. Приезд Вырыпаева может быть первым шагом к обновлению театральной сцены Молдовы. До сих пор постановки Вырыпаева можно было увидеть в Кишинёве только в рамках фестивалей в исполнении румынских театральных трупп.

На встрече Вырыпаев зачитал стихи из своего единственного поэтического цикла «Мир красивых бабочек». И ответил на вопросы приглашённых.

Кроме вопросов о творчестве, сценариста спрашивали о будущем русских театров по всему миру, о функции искусства и поиске национальной идентичности.

Несколько цитат Вырыпаева:

– Я думаю, что из названия театров можно убрать слово «русский», и не из-за войны. Слово «русский» в названии некорректно, это определение шовинистское. Моя цель сейчас — это борьба с этим ужасным колониальным имперским шовинизмом. А что если сделать из этих театров многонациональные интегральные проекты, чтобы там игрались спектакли на разных языках. Можно приглашать французские, английские, зарубежные театры, которые будут играть на своём языке с синхронным переводом, чтобы люди могли послушать пьесу в оригинале. Я бы из этих театров делал интегральный обмен культурами.

–  Театр не должен давать ответы, но он может задавать вопросы. Поиск идентичности - это важный вопрос. У культуры есть сила менять мир, более того именно культура его и может изменить. Нельзя недооценивать силу искусства.

Борис Кремене пообещал, что приезд Ивана Вырыпаева — только начало сотрудничества молдавских театров с мировыми звёздами театрального мира.

Подписывайся

Что ещё почитать

В США посетительница выставки повредила экспонаты на $200 тысяч, пытаясь сделать селфи

5 постановок театра "С улицы роз", которые нужно обязательно увидеть

Культурные менеджеры из Молдовы могут бесплатно учиться в Братиславе, Кракове и Львове. Чему? Отвеча...

В Кишинёве проходит ежегодный театральный фестиваль BeFree Fest

В Молдове за три года с момента запуска программой «Культурный ваучер» воспользовались около 13 тыся...

Полиция Молдовы предупреждает о мошенниках: продают билеты в кино и театр через фальшивые сайты

"Молдова: Иконография земли и ее народа" — фотопроект Андрианы Мереуца

Иммерсивные спектакли: идём в театр, не выходя из дома

Молдавские театры терпят большие убытки из-за пандемии

Teatrul Epic de Etnografie și Folclor „Ion Creangă” vă invită la o șezătoare pe timp de Covid 19

Сотни реквизитов из «Наследников» выставили на аукцион

5 хороших выставок, на которые стоит сходить прямо сейчас