Пенсионерка по ошибке утащила куртку арт-объект из музея Пикассо и укоротила ее под свой размер
Telegram

В конце марта 72-летняя женщина забрала с собой синюю куртку, висевшую на стене, которая оказалась арт-объектом музея Пикассо. Затем она перешила ее у портного, так как по размеру она оказалась ей велика. Женщина думала, что ее просто кто-то забыл.

Вернувшись в музей, чтобы еще раз посетить выставку несколько дней спустя, женщина, которая была запечатлена камерой наблюдения, кладущей куртку в сумку, была арестована полицией, которая была в музее в поисках улик, пишет news.artnet.com.

Находясь под стражей, пенсионерка, которая, по сообщениям прессы, была «увлечена» искусством, сразу же призналась в краже куртки, но заявила, что не поняла, что это произведение искусства. Полиция обыскала ее дом, где они нашли куртку с укороченными рукавами.

После нескольких часов допроса прокуратура отпустила женщину с предупреждением и закрыла дело.

Куртка оказалась арт-объектом испанского художника Ориоля Вилановы и относится к его серии «Старые мастера» (2017–2021 гг.), в рамках которой карманы синего пиджака были заполнены открытками с изображением работ крупных деятелей истории искусства. В Музее Пикассо куртка была заполнена открытками, купленными на блошиных рынках и в музейных магазинах, с изображениями работ Пикассо. Куртка появилась рядом с черно-белой фотографией Пикассо в его мастерской и был представлен на «Picasso à l’image» (до 12 февраля 2023 г.) — тематической выставке коллекции музея с архивными фотографиями, фильмами и документальными фильмами.

Telegram