В Гонконге умер самый старый самец панды в мире. Ему было 35 лет
Telegram

В четверг в зоопарке Гонконга умер самый старый в мире самец большой панды, передает The Guardian.

Photograph: Ocean Park/Rex/Shutterstock

IMG: OCEAN PARK

Панду по имени Ан Ан усыпили в возрасте 35 лет, что эквивалентно 105 годам для человека. Он родился в дикой природе в юго-западной китайской провинции Сычуань в 1986 году.

Ocean Park Hong Kong, где Ан Ан жил с 1999 года, заявили в четверг, что его здоровье ухудшилось в течение последних нескольких недель, при этом он стал потреблять меньше пищи, пока не перестал полностью есть.

«Ocean Park глубоко опечалены известием о потере Ан Ана», — говорится в заявлении Ocean Park. «Ан Ан — незаменимый член нашей семьи, он вырос вместе с парком. Он также установил прочные узы дружбы как с местными жителями, так и с туристами», — говорится в сообщении.

Ан Ан и Цзя Цзя, старейшая в мире самка гигантской панды, умершая в 2016 году в возрасте 38 лет, были подарком материкового Китая. Еще две панды — Ин Ин и Ле Ле — остались в том же гонконгском зоопарке.

В Китае панды являются символом гармонии, дружбы и мира. За пределами Китая они использовались как часть международной дипломатии Пекина с 1950-х годов.

Многие годы специалисты опасались, что животное находится на грани исчезновения. В прошлом году китайские официальные лица заявили, что гигантские панды больше не находятся под угрозой исчезновения в дикой природе, но они по-прежнему уязвимы, поскольку их популяция вне неволи составляет 1800 особей.

Telegram