19 апреля 2022

Посольство России в Кишиневе заявило, что запрет георгиевской ленты «затрудняет продвижение к миру и дружбе»

Посольство России в Кишиневе утверждает, что запрет георгиевской ленты «затрудняет продвижение к миру и дружбе». В распространенном сегодня заявлении учреждения говорится, что это решение «обесценивает героизм наших предков», передает Unimedia.

«Мы обратил внимание на общественное обсуждение запрета георгиевской ленточки в Республике Молдова. Феномен «культуры отмены», продвигаемый западным обществом,  обесценивает героизм наших предков, в том числе мужественных представителей народов постсоветского пространства, включая нынешнюю Республику Молдова и разрушает основы исторической правды и справедливости.

Попытка сегодня создать новую выдуманную реальность тех событий, основанную на идеологической атаке на нравственные нормы, лишает наши народы права на сохранную историческую память и тормозит движение за мир и дружбу. Утверждение в общественном сознании значимости духовной культуры актуально вне времени и пространства. Оно то, что формирует национальную идентичность, ценности общества и мировоззрение будущих поколений», — говорится в сообщении посольства России в Кишиневе.

Глава государства Майя Санду объявила, что приняла закон, запрещающий использование в Республике Молдова символов, пропагандирующих военную агрессию.

"Это не влияет на нашу историческую память, люди по-прежнему смогут почтить память павших во Второй мировой войне", - сказала она.

В Молдове запрещены символы и атрибуты, пропагандирующие акты военной агрессии, военные преступления и преступления против человечности, совершенные Россией на территории Украины. Людей, распространяющих их, в том числе в сети, будут штрафовать. Поправка к Кодексу о правонарушениях в связи с этим была принята правящей партией.

cover: aurelien-romain/unsplash

 

 

 

Подписывайся

Что ещё почитать

Воздушное пространство Молдовы снова было нарушено российской ракетой

На фоне Путина в новогодней речи стоит военный родом из Молдовы

Цифра дня: сколько украинских детей родилось в Молдове с начала войны

«Мир через силу». Глава Пентагона пригрозил России, в случае если она не прекратит военную агрессию

Пес Патрон получил премию на Каннском кинофестивале

В территорию Польши упали, предположительно, российские ракеты. Созвано экстренное совещание

Дети беженцы из Украины могут бесплатно отдохнуть в летних лагерях Молдовы

Приютившие беженцев граждане Молдовы получат пособия

Истории украинцев, которые нашли временный приют в Молдове: "Мы до последнего не верили в то, что эт...

ФСБ сообщила о задержании мужчины с двойным гражданством — Молдовы и России, которого подозревают в ...

МИДЕИ: Ситуация с безопасностью в регионе стабильная

Одесса подверглась атаке дронов. Поврежден жилой дом и мебельный склад