26 мая 2022

Визуальный художник Виктория Випрада о выставках, коллаборациях и смыслах в искусстве в подкасте «Так и живём»

Подкастеры Аня Глазкина и Денис Лепилов поговорили с визуальной художницей Викторией Випрадой о её проектах — мультимедиа-выставке в Национальном художественном музее Молдовы с поэтом и философом Алексом Космеску и медиахудожником Кареном Григоряном, фотокниге “Lost Chapters”, выставке в Швейцарии, в целом о развитии современного искусства в Молдове, арт-рынке, целях и пути художника.

Виктория Випрада родилась и живет в Кишиневе. Виктория работает с фотографией с 2007-го года.  Член Союза Фотохудожников Молдовы с 2019 года. В настоящее время заканчивает Школу фотографии и мультимедиа им. А. Родченко  в Москве.

В течение своей творческой карьеры Виктория Випрада исследует различные проявления визуальной среды, формируя собственный алфавит визуальной идентичности. Виктория работает с темами прикосновения, телесности, природы, присутствия и ностальгических воспоминаний. В качестве художественных приемов она использует исследование личного опыта, коллекционирование, глубокое погружение, коллаборации, исследование отдельных тем, работу с выставочным пространством.

Монтаж: Александр Маргаринт

Подписывайся

Что ещё почитать

Макар Северин о местном рынке рекламы и будущем молдавского кино в подкасте "Так и живём"

«За что мы любим и ненавидим социальные сети»: Вышел второй эпизод нового подкаста локалс "Kitchen T...

Фотограф из Молдовы Viktoria Viprada представила свои работы в Швейцарии в рамках фестиваля Verzasca...

Подкаст "Так и живём" о чайных пьяницах Кишинёва

FuckUp Night Special Edition #Стальные_Яйца

Подкаст "Так и живём": Сколько можно искать себя и начинать всё сначала?

В издательстве Cartier книги про приключения Алисы вышли в новом румынском переводе с фотографиями м...

Вышла предновогодняя серия подкаста «40 на ниточке»

Можно ли вести здоровый образ жизни и при этом употреблять алкоголь? Об этом новая серия «Так и живё...

«40 на ниточке» — новый подкаст о жизни 40-летних

Бодипозитив vs. Фитнес-фашизм в подкасте "Так и живём" с Алексом Бредом

Слушайте семь подкастов «Так и живём» за 2020 год. В них говорим о вкусе, ЛГБТ, самопознании и проте...