В России намерены запустить приложение Rossgramm, чтобы заменить Instagram
Telegram

В России намерены запустить на внутреннем рынке приложение Rossgramm, чтобы заменить Instagram, который власти заблокировали на этой неделе.

Новый сервис, известный как Rossgram, будет запущен 28 марта и будет иметь дополнительные функции, такие как краудфандинг и платный доступ к некоторому контенту, пишет euronews.com.

Роскомнадзор заблокировал доступ к Instagram с понедельника после того, как владеющая им компания Meta заявила на прошлой неделе, что временно не будет удалять сообщения ненависти пользователей к лидерам России и Беларуси.

Meta, которой также принадлежит Facebook, заявила, что временное изменение ее политики коснулось Украины только после вторжения России, заявив, что было бы неправильно запрещать украинцам «выражать свое сопротивление и ярость вторгшимся вооруженным силам».

В воскресенье Meta заявила, что сужает свою политику модерации контента для Украины, чтобы запретить призывы к смерти главы государства.

Россия, которая уже запретила Facebook, возбудила уголовное дело против Meta, и прокуратура обратилась в суд с просьбой признать компанию «экстремистской организацией».

 

Telegram