В Молдове радиоактивный фон находится в пределах нормы
Telegram

Государственные органы в области охраны окружающей среды, Агентство по охране окружающей среды и Национальное агентство по регулированию ядерной и радиационной деятельности информируют об отсутствии причин для беспокойства относительно уровня радиоактивного фона на территории Молдовы, пишет Unimedia.

«После того, как 25 февраля 2022 года Украина потеряла контроль над Чернобыльской АЭС, Молдова отслеживает записи каждые 10 минут», — заявили власти.

Министерство окружающей среды и Правительство Республики Молдова ежедневно информируются подведомственными учреждениями об уровне радиоактивного фона, зарегистрированном на станциях с автоматическим мониторингом.

«Нет абсолютно никаких причин для беспокойства, потому что все параметры, касающиеся колебаний радиоактивного фона, отслеживаются, проверяются, анализируются и информируются в режиме онлайн всеми лицами, принимающими решения», — сказал Ионел Балан, директор Национального агентства ядерной и радиационной деятельности. 

В Республике Молдова есть 7 станций с ручным мониторингом в пунктах наблюдения Бравица, Фалешты-Сороки, Корнешты, Леова, Комрат, Бэлцата и 5 с автоматическим мониторингом в Бельцах, Бричанах, Кишиневе, Штефан-Водэ и Кагуле. Ручной мониторинг проводится два раза в день, в 07.00 и 20.00, а автоматический осуществляется непрерывно, уточняют власти.

По представленным данным за 1-3 марта значения амбиентной дозы гамма-излучения на территории Республики Молдова были зарегистрированы в пределах 0,15-0,22 мкЗв/ч, что означает, что уровень радиоактивного фона стабилен. Предельный уровень нормы составляет 0,25 мкЗв/ч для Республики Молдова.

Уровень радиации в стране можно отслеживать на Remap, онлайн-платформе, которая показывает нам значения гамма-радиоактивности над Европой.

Ранее, российская армия оккупировала территорию Чернобыльской АЭС.

 

Telegram