В Молдове планируют создать центр подготовки реставраторов
Telegram

Архитектурное наследие взялись, наконец, охранять и молдавские власти. Начать решено с создания института по охране памятников и центра обучения реставраторов. В планах министерства культуры и активистов – изменение законов и множество других идей, которые будут реализованы при поддержке европейских доноров.

restavratsia_pamiatnikov_02

Не секрет – и мы тоже часто об этом пишем – что сотни памятников архитектуры в нашей стране находятся в плачевном состоянии, а многие из них вовсе заброшены. Если раньше эти объекты были украшением города, сейчас – это прибежища для бездомных и позор столицы.

Эксперты и представители минкультуры пытаются найти возможность спасти архитектурное наследие. Замминистра Георге Постикэ считает ключевой проблемой нехватку квалифицированных реставраторов: «Большую роль будет играть центр профессиональной подготовки, который мы собираемся создать в этом году».

restavratsia_pamiatnikov_04

Кроме того, решено создать организацию, которая и займется реставрацией памятников архитектуры. «Необходимо создать институт исторических памятников. Наподобие тех, что существуют при министерствах культуры всех европейских стран», – пояснил специалист по культурному наследию Серджиу Чокану.

Частично финансирование возьмет на себя Совет Европы. «Необходим план конкретных действий, с тем, чтобы убедить партнеров, особенно иностранных, в том, что организации способны четко администрировать проект», – сказал эксперт Совета Европы по вопросам культурного наследия Микаэль Де Тюз.

restavratsia_pamiatnikov_05

Специалисты предлагают также пересмотреть генеральный план столицы, разработанный в 2007 году.

В государственный реестр в Молдове включено около шести тысяч памятников.

publika

Telegram