В Косэуцком лесу открылся Мемориал жертвам Холокоста
Telegram

В четверг, 29 сентября 2022 года состоялось торжественное открытие Мемориала жертвам Холокоста в Косэуцком лесу, расположенном в Сорокском районе.

На церемонию открытия памятника приехали члены еврейских общин Республики Молдова, представители органов государственного управления и международного сообщества, зарубежные делегации. Среди гостей мероприятия были вице-председатель Сорокского района Светлана Пэунеску, Председатель Еврейской Общины Республики Молдова Александр Билинкис, президент Российского Еврейского Конгресса и вице-председатель Всемирного Еврейского Конгресса Юрий Каннер, член Бюро Президиума Российского еврейского Конгресса, инициатор и главный спонсор реконструкции мемориала — академик Григорий Ройтберг, послы и представители дипломатических миссий и международных организаций, а также члены еврейской и ромской общин.

«За моей спиной в братских могилах похоронены тела более 6000 человек. Часть имен, которые удалось найти в исторических архивах, выгравированы на каменных скульптурах. Но это не вернет погибших. Не уменьшит боль утраты для тех из вас, чьи родные и близкие пали жертвой этой бесчеловечной трагедии — Холокоста. Нет ничего более тяжелого чем воздух, в котором витает страх смерти, боль лишений, горечь утраты. Я хочу, чтобы это никогда не повторялось. Я хочу, чтобы мы жили в мире и помнили. Помнили, чтобы жить. Воздвигали мемориалы, чтобы помнить», — обратился к собравшимся Александр Билинкис, Председатель Еврейской Общины Республики Молдова.

Мемориал в Косэуцком лесу стал четвертым в череде открытых Еврейской Общиной РМ памятников за последние два года. «Вот уже 30 лет тема памяти жертв Холокоста и сохранения наследия, воспитания общества и противостояния антисемитизму — часть нашей рабочей повестки», — подчеркнул председатель Еврейской Общины Молдовы.

Президент Российского Еврейского Конгресса и вице-председатель Всемирного Еврейского Конгресса Юрий Каннер рассказал о том, что восстановление памятников особенно важно: «Здесь мы можем отдать дань всем, кого нет, кто не оставил после себя потомков. Я думаю, что выполняя еврейские заповеди, выполняя тиккун алам, и поступая так, мы делаем этот мир лучше».

По словам Григория Ройтберг, у каждого, кто пропускает через себя трагедию еврейского народа, есть чувство вины. «Шесть миллионов убитых евреев в Европе — это лауреаты Нобелевской премии, лучшие врачи, лучшие инженеры, ремесленники, просто люди, которые жили. Их нет. И когда сегодня говорят, что пора забыть, я иногда думаю: “Это надо мертвым?” Нет, это нужно нам, живым!» Григорий Ройтберг выразил признательность Еврейской Общине Республике Молдовы и Российскому Еврейскому конгрессу за помощь в реализации проекта.

Поминальную молитву вместе со всеми собравшимися прочитал раввин Даниэль Мунтян.

Церемония открытия завершилась возложением цветов в память о погибших в Косэуцком лесу.

Проект мемориала удалось воплотить в жизнь благодаря участию и активной поддержке Еврейской Общины Республики Молдова и Российского Еврейского Конгресса.

Telegram